Участие в конкурсе учебников примут все издательства

В МОН просят учителей максимально ответственно отнестись к отбору новых учебников

Участие в конкурсе учебников примут все издательства

Коллегией Министерства образования и науки принято решение о предоставлении на выбор учителей всех оригинал-макетов учебников для учеников 4-х и 7-х классов, которые были представлены на конкурс в период с 18 декабря 2014 года до 19 января 2015 года. В связи с этим конкурс учебников продлится до 30 апреля. Об этом говорится в обращении Министерства образования и науки к учителям, которые принимают участие в конкурсном отборе учебников для 4-х и 7-х классов.

В Министерстве образования и науки отмечают, что целью допуска всех оригинал-макетов учебников к конкурсному отбору является справедливое завершение конкурса, сохранение его главного ресурса и ценности - доверия учителей и граждан.

Как известно, Конкурсная комиссия по отбору оригинал-макетов учебников для учеников 4-х и 7-х классов, превысив свои полномочия, изменила протокол отбора учебников, который был объявлен в прямом эфире. В результате таких действий членов комиссии несколько издательств были лишены права участия в следующем этапе конкурса.

В Министерстве образования и науки такие действия членов комиссии объясняют качеством части экспертных заключений.

"К сожалению, часть экспертных заключений оказались и недобросовестными, и непрофессиональными; их авторы пренебрегли своей репутацией. Согласно ключевому условию конкурса - открытости к гражданам - все без исключения сканированные экспертные выводы в есть свободном доступе на сайтах МОН и репозитария, и каждый человек может дать им и их авторам оценку", - отмечают в Минобразования.

"Следовательно, по причине того, что часть экспертных заключений оказалась непригодной для учета, что, в свою очередь, привело к усложнению работы Конкурсной комиссии", - отмечается в заявлении МОН.

"Уважаемые учителя! Убедительно просим вас, наших главных партнеров в проведении демократического и открытого конкурса, максимально ответственно отнестись к отбору новых учебников. Это должно быть исключительно ваше мнение и исключительно ваш выбор, ведь именно вам и детям, которых вы обучаете, работать по этим учебникам. Вы имеете хорошую возможность без всякого внешнего давления сделать так, чтобы на ученических партах оказались те учебники, которые будут способствовать успешному обучению и воспитанию наших детей. Верим, что вы честно и профессионально выполните эту миссию", - говорится в обращении Министерства образования и науки к учителям страны.

Как сообщалось ранее, на портале репозитария учебного контента выбор за учителей соревнуются оригинал-макеты конкурсных учебников. Также на сайте репозитария можно следить за ходом отбора учебников.

Для использования сервиса учителям необходимо посетить сайт репозитария, перейти на страницу "КОНКУРС УЧЕБНИКОВ" и найти всю необходимую информацию.

Как найти и просмотреть предложенные для отбора учебники. Инструкция для учителей.

Освіта.ua
30.03.2015

Комментарии
Аватар
Осталось 2000 символов. «Правила» комментирования
Имя: Заполните, или авторизуйтесь
Код:
Код
Евклід
Для англійка та фізик. Насправді вчителі також долучені до такого стану справ, бо вони елементи системи, люди невольні. Слова, котрі написані Вами тихенько, анонімно та під лише впливом статті. Та й по кількості відгуків зрозуміло, що тема "така собі" для вчителів. Вчитель чекає, що йому скажуть, покажуть, принесуть. Він вцілому "поставлений на місце" інститутами, методистами, директорами, МОНом та їх баченням і інструкціями. Вчитель здався і не прагне змін. Призвичаївся. Ось так!!!!!!!!!!!!
Піфагор
Для Евклід: але ви також розмірковуєте тихо, потаємно, як Діоген із бочки, і не дуже подібні на людину, яка започаткувала науку. І тяжко сумніваюсь, що у вашому паспорті написано Євклід, не анонімний ви наш. Так ось!!!
Комментировать
англійка
Переглянула нові українські англійські. Десь на 6 балів (за старанність і тому що я патріотка). Зараз працюю за Оксвордськими підручниками, то вони з нашими вітчизняними ні в яке порівняння не йдуть. Тексти доступні, цікаві дітям і відповідають віковим особливостям, завдання по силі, граматика дозована, аудіо-матерали діти слухають із задоволенням і, що важливо, розуміють!!!, плюс повний навчально-методичний комплект. Складається враження, що іноземні видавці люблять наших дітей більше, ніж наші. Знаєте, як кажуть, "не цікаво, як ми живемо, а цікаво як ми мучаємося". Шкода, що серед нових видань не знайшлося нічого гідного уваги. Нам би ці кошти, щоб купити не те, що нав’язують, а те що дійсно нам потрібно. У нас у шкільній бібліотеці (та і в мене в кабінеті) десятки кілограм непотрібного мотлоху, за який викинуто купу державних коштів. І знову наша пісня гарна нова, починаймо її знову -- оберіть, коли ні з чого обирати.
фізик
Для англійка: з фізикою все те саме- нічого путнього, самі собі придумали перешкоди і тепер будемо тяжко думати, як їх долати. Не будуть діти читати кілометрові параграфи, в яких матеріал подається з університетським підходом. Зненавидять вони предмет з такою програмою. Підручник - це відображення навчальної програми, а її ще ніхто не спростив, а обіцяли до квітня це зробити. А підручники вже обирайте.Так само майже з усіма предметами. Ось вам і реформи.
Комментировать