![]() |
1 сентября ученики двух первых классов киевских школ станут участниками проекта |
Презентован новый проект «Умный ребенок»
21 августа в г. Киеве в бизнес-центре «Олимпийский» был презентован новейший педагогико-информационный проект «Умный ребенок».
Об этом сообщает пресс-служба МОН.
Сегодня, чтобы преуспеть в XXI веке, современные школьники должны иметь все необходимые навыки и возможности для реализации своего потенциала в школе, институте и повседневной жизни. Внедрение в систему образования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) является основой и залогом перезагрузки и трансформации отечественной системы образования. Использование ИКТ предполагает наличие компьютерных устройств, современного программного обеспечения, соответствующего локального ученического и учительского контента, доступа к всемирной сети и подготовку учителей к новой образовательной эре.
Компании Intel Украина, Microsoft Украина, и отечественные компании «Издательство «Умники»» и TOB «Навигатор» объединили свои усилия для внедрения образовательного проекта в украинских школах, который воплотился в пилотный проект «Умный ребенок».
В рамках проекта предлагаются устройства, программные продукты и средства для профессиональной работы учителей с использованием ИКТ в ученической среде. Целесообразность использования средств ИКТ с применением соответствующей методики является актуальным и, опыт показывает, что ученики и учителя недостаточно их используют, не признают их приоритетными в получении знаний, умений, навыков и компетенций как во время учебы, так и во время самообразования из-за отсутствия соответствующего учебного контента (электронных образовательных ресурсов).
Пилотный проект «Умный ребенок»
1 сентября 2014 года ученики двух первых классов киевских школе № 14 и № 225 станут участниками пилотного проекта «Умный ребенок». Их ждет инновационное комплексное IT-решение для обучения, которое включает компьютер Impression 110ES Palace Hill на базе процессора Intel® Atom ™ и ОС Windows, программное обеспечение и специализированную информационно-образовательную систему «Умники», интерактивный дисплей Prestigio MultiBoard.
Целью исследования пилотного проекта «Умный ребенок» является создание условий использования новейших информационно-коммуникационных технологий и электронных образовательных ресурсов при обучении учащихся начальной школы.
Среда электронного обучения - это образовательное пространство, в котором происходит формирование у детей качеств и умений, необходимых современному человеку XXI века, таких, как медиа грамотность, умение работать с информацией и критически ее оценивать, способность к решению творческих задач, умение мыслить глобально, готовность работать в команде, навыки информационной культуры, компьютерная этика и гражданское сознание.
В основу идеи положено понимание того, что на современном этапе развития средства обучения детей разных возрастных категорий должны соответствовать требованиям. На помощь учебнику и тетради, ручке и карандашам грядет современное цифровое средство обучения - такое как школьный интегрированный планшет. Но для качественных изменений в образовании разработать и предложить, только учебное техническое устройство, мало. Важно знать, каким содержанием его наполнить. Нужно создать образовательное пространство нового поколения - учебную электронную среду с педагогически взвешенными электронными образовательными ресурсами. В такой среде у детей формируются качества и умения, которые необходимы современному человеку XXI века.
Ссылки по теме:
Освіта.ua
22.08.2014