Треть учителей не может включить компьютер, - МОН

В Минобразования признали, что 28 % учителей не овладели компьютерными технологиями

Треть учителей не может включить компьютер, - МОН

После нескольких лет заявлений об удачной работе Министерства образования в направлении преодоления тотальной компьютерной безграмотности учителей и 100% охвате педагогов навыками овладения ИКТ, заместитель министра образования Борис Жебровский неожиданно заявил о том, что почти треть педагогов даже не умеет включать компьютер.

Об этом образовательный чиновник заявил во время общественных слушаний по вопросам профильного обучения, которые состоялись в Житомирском областном институте последипломного педагогического образования 23 июля, сообщает управление по связям с общественностью Житомирского городского совета.

По словам Жебровского, проект концепции внедрения профильного обучения предусматривает возможность самостоятельно выбирать старшеклассникам то направление и те предметы, которые для них интересны и необходимы в дальнейшем обучении и работе.

"Мы должны активнее внедрять новейшие технологии, вносить новое содержание в систему образования. Наша обязанность - переучить учителей, потому что сейчас более 28% педагогов не умеют даже включить компьютер. Учителя должны понимать, что за профильным обучением будущее", - отметил Жебровский.

Как известно, заместитель министра образования Борис Жебровский на протяжении нескольких предыдущих лет неоднократно убеждал общественность в успешном преодолении проблемы овладения учителями ИКТ.

Еще в декабре 2011 года Жебровский заявил о ликвидации компьютерной безграмотности учителей.

"На начало 2011 года только 40% учителей умели пользоваться компьютером. По предварительной информации, на конец 2011 года, 100% учителей овладели компьютерными технологиями. Этот год стал годом ликвидации компьютерной неграмотности учителей", - заявлял Жебровский.

Освіта.ua
23.07.2013

Комментарии
Аватар
Осталось 2000 символов. «Правила» комментирования
Имя: Заполните, или авторизуйтесь
Код:
Код
Евгений Прохоров
Наши деды и отцы, с помощью логарифмической линейки, человека в космос запустили, а в наш компьютерный век "запускают" одних "МАНАГЕРОВ". Компьютеризация школ - замыливание других проблем: за двадцать лет кабинеты физики, химии, биологии и т.д. не получали оборудования, расходных материалов. Предлагают делать всё в "виртуальных лабораториях", вот дети и становяться - "виртуальными специалистами" - "МАНАГЕРАМИ".
Наталка
Проте наші вчителі вчать дітей, білять клас, школу, форбують підлоги, ходять по спонсорах за меблями, садять квітники, доглядають за благоустроєм території школи, збирають з дітками папірці, сміття (дуже різне і неприємне).
Ирина Шульгина
Для Наталка: подпишусь под каждым словом. Главное не владение техническими новинками, что надо мы поможем, а знания и желание донести их детям. Мы забываем про главное. Педагог должен работать с детьми, а не отбиваться от постоянных заданий горно
Комментировать
Наталя
Комп’ютер не включають, а вмикають. До речі, у сільській школі, де довелося працювати, усі вчителі (навіть пенсіонери) користувалися комп’ютером.
Надія
Ну забьрехалося Міністерство - та чи востаннє? А щодо ІКТ - припиніть робіть з них якусь панацею, яка вилікує нашу освіту від усі бід. ІКТ не самоціль, не панацея - вони просто один із інструментів педагога, і що саме обрати для конкретного уроку - вирішувати вчителю. Головне, щоб потреба і можливості співпали
Олекса Позняк
Ворюги пагані перестаньте розкрадати освіту!!!!Папіроскін присосавсь до книгодруку, переставляє в програмі розділи -підручники вмакулатуру і давай нові аби побільше друкувать. А на компи, дошки немає.
Александр
У Києві не в усіх компютерних кабінетах є інтернет.Я сам зібрав комп для кабінету, але отримати доступ до інтернету не можу - він так як і у всіх школах лише у секретаря. На відпускні купляю прінтер і буду своїм коштом заправляти а бидлокиївскеначальство квіточки садить - кіріл приїзджає.Розкрали скоти усе.В метроо вай фай а у школі коли буде?
Учитель
Учителя, мы не должны отставать от учеников в области информационных технологий. Зарплаты очень низкие, да, согласна, но было бы желание купить компьютер и овладеть им. Смешно читать ваши гордые комментарии, которыми вы оправдываете свою компьютерную безграмотность. Мы к чему стремимся в век высоких технологий?
Вероника Татаренко
Для Учитель: І що це за заклик?Я, наприклад, володію комп"ютером прекрасно. А ось в нашій школі є пенсіонери, яким він уже не до снаги. І цього не зміниш,бо через злиденну зарплату молоді і креативні педагоги в школу не підуть. Ось така сумна казочка. Та й на вчительську зарплатню купити комп, принтер і сканер - а це елементарне - рік складати треба.
Ірина
А ще потрібні : папір,фарби,щоб принтер заправляти,диски ,флешки і т.і.А ще дуже бажано доступ до інтернету.І це все потрібно оплачувати. Я теж володію комп"ютером,але виникає інше питання: а чи в кожному кабінеті,де я буду проводити урок є комп"ютер? І ,не в образу нашим учням буде сказано ( серед них багато розумних і талановитих),не завжди вони ,маючи комп"ютер,використовують його для здобуття нових знань.
Irina
==родители все купят...
Комментировать
Владимир Крицкий
В мене комп’ютер не вимикається 24 години на добу. Коли я не працюю на ньому, то він допомагає в пошуках метеоритів, чи в розрахунку космологічних моделей в мережі BOINC.
Евгений Прохоров
Для Владимир Крицкий: Жениться Вам надо.
Комментировать
V.L.
Я б на посаду завучів та працівників відділів освіти брав лише тих, хто не вміє вмикати комп’ютер. Яка користь була для освіти! Учителі нарешті змогли б відкривати дітям захоплюючий світ навчання, а не вбивати свій час за комп’ютером на складання всіляких звітів.
Вероника Татаренко
Для V.L.: Да. в нашої завучки на солику збоку стоїть комп. а на ньому - косячком салфеточка припала пилюкою і два кактуси по боках, бо ж радіація!!! Отаких не брати, а гнати треба. Сторінки вимагає скріншотити і на ппапері друкувати, бо невміє прцювати в жодніцй Офісній програмі.
Комментировать
Маша
Боря, не учи нас жить, а лучше помоги материально. Где деньги, Борь?
Владимир
Третина не вміє включати, половина не вміє вимикати, відсотків 40 щось роблять і тільки 25-30 % працюють за комп’ютером свідомо.
Максим Белецкий
Що хотів сказати Борис Михайлович словами «не вміють навіть включити комп’ютер»? В українській мові в такому разі було слід сказати «увімкнути комп’ютер» (див. Великий тлумачний словник сучасної української мови). А скільки відсотків не вміють навіть висловлюватися?
DR
Для Максим Белецкий: Згідно останніх норм треба казати "умикнути" )
Комментировать
Пилип
В багатьох школах, особливо сільських малокомплектних, вся робота з компютером звалена на вчителя інформатики, або іншого одного вчителя. ВІн і почтою електронною відає, він друкує папери, готує презентації всім учителям на семінари і багато іншого. Пан директор до компа не підходять - не царська справа. Сорокарічні вчительки , дивлячись на керівника і його (цит): компютер ума не добавить, теж нічому не учаться. Хоча посвідчення intel, як і високі категорії мають. А чому я, вчитель, не можу зайти на сайт свого відділу освіти, чи методкабінету? Тому що таких сайтів не існує. Мабуть там теж проблеми з умінням включати компютер.
Алла
Для Пилип: вы абсолютно правы, в нашей школе (сельской) этим занимаюсь я, но не потому, что все такие ленивые учителя, а потому, что интернета в школе нет!!!! А на нем сейчас зациклена практически вся работа ОУЗ!!!
Комментировать
Игорь
Платитет людям адекватную зарплату,чтобы учитель смого купить себе нормальную,современную технику. А так у ученика в семье пару ноутов современных,планшеты,а учитель о таком даже не мечтает,как бы одеться и семью прокормить.А насчет отсутствия мест в школе и занятости их пенсионерами,очередная глупость.Где та молодежь,которая в школу стремится,не лукавьте.
natali
этим летом пыталась устроиться на работу в школу обошла все районо и большинство школ мест нет сидят по виду древние бабушки на должностях зав. отделом кадров и хотя бы для приличия взяли телефон или меил, а в школах мой предмет преподают пенсионеры дети рассказывают вот так... Для Игорь:
Комментировать
V.L.
Серед тих вчителів, які не вміють включати комп’ютер, є немало справжніх фахівців.
ІВАН
Ця цифра занижена.мінімум 50% цього не вміють робити,адже у школах дуже значна чатка глибоких пенсіонерів,навіть у містах.Молодь же,зі знанням ПК,не може працевлаштуватись.
Сірожка
Нафіґа вміти вмикати комп’ютер, якщо він в режимі очкування?
DR
Для Сірожка: Коли наш учитель біля компа - комп "очкує"!
Комментировать
Petrov Ka
Саме страшне, що чиновники міністерства вводять в оману людей у всіх сферах освітньої діяльності. То в них безглузді 100 відсотків ІКТ, то вступна кампанія проходить на найвищому рівні, то найдешевші за всю історію України підручники... Постійна брехня яка виходить з них вже схоже автоматично.
luke
Для Petrov Ka:все як на конвейєрі працює...
Комментировать
Petrov Ka
Жебровський це унікальна людина, дуже цікаво чи вміє він сам включати комп’ютер. Йому вже пора відпочити на пенсії.
Нік
Деточка, зайди на абитпошук и посмотри с какими баллами "молодь" поступает в педвузы. Я бы не хотела, чтобы они и близко к школе подходили. Подумай!!!
Елена
Всегда в педвузы шла малая часть романтиков по призванию, а остальные потому, что больше никуда не смогут поступить. А если мальчик шёл в пед, так его с радостью принимали, хоть и знания нулевые.
Юлія Козачук
Ви всі так прискіпливо ставитесь до вчителів, але повірте, поганий вчитель це не так страшно, як поганий і за гроші вивчений лікар!!!
Ах!
Хотела бы предостеречь Елену от употребления слова "всегда" и в связи с этим от некорректных обобщений. В 1985 году, когда я поступала в педучилище (сейчас - колледж), конкурс был 8 человек на место. И это в то время, когда документы на поступление принимали только в одно учебное заведение, а не в несколько, как сейчас. В нашей группе из 33-х человек 23 имели свидетельство с отличием об окончании 8-ми классов, а остальные получили минимум 9 баллов из 10-ти по двум вступительным экзаменам. Группа была реально очень сильная, и примерно такие же ещё 4 группы курса. Во время учёбы оценки никому не дарили и не продавали. Только вот по специальности работает, в лучшем случае, хорошо если четверть. Лихие 90-е годы разбросали многих. А дальше профессия резко стала терять престиж. Что касается утверждения Юлии по поводу того, что плохой учитель лучше чем плохой врач, то я не согласна, хотя бы потому, что плохого врача в профессию выпустили плохие учителя
Комментировать