Минюст обжаловал отмену нового правописания. По словам заместителя министра юстиции Валерии Коломиец, в Министерстве юстиции считают незаконным соответствующее решение Окружного административного суда города Киева, которое было принято 28 января этого года.
В Раде планируют сделать университеты независимыми. Глава Комитета ВР по вопросам образования, науки и инноваций Сергей Бабак сообщил, что уже в 2021 году украинский парламент готовит важные изменения для высших учебных заведений в части финансовой независимости.
МОН советует при необходимости продлить каникулы в школах. Образовательное ведомство, после консультаций с МОЗ и главным санитарным врачом, рекомендует при необходимости продлить каникулы в школах из-за очередного всплеска распространения коронавируса в Украине.
Учебным заведениям предлагают переходить на дистанционное обучение. Министерство образования предлагает переводить на дистанционное обучение учеников 5-11 классов, учащихся учреждений профессионального образования и студентов учреждений профессионального предвысшего и высшего образования.
Дистанционное обучение снизило качество образования, - опрос. В Украинском институте будущего, опираясь на данные опроса украинцев, отмечают, что введение дистанционных инструментов и методов обучения снизило качество среднего образования.
Шмыгаль назвал условия введения нового локдауна. Кабинет Министров будет вынужден ввести очередной локдаун на территории всей страны в случае, если «красный» уровень эпидемической опасности будет введен в большинстве областей.
Сколько баллов нужно для поступления на бюджетную форму обучения. На сайте «Вступ.ОСВІТА.UA» размещены статистические данные вступительной кампании 2020 года для всех высших учебных заведений. Абитуриенты могут оценить собственные шансы поступления на ту или иную специальность в выбранном вузе.
Все тесты ЗНО состоятся по графику. В Украинском центре оценивания качества образования заверили участников ЗНО этого года и их родителей, что все тестирования в пределах основной сессии ЗНО-2021 пройдут в соответствии с ранее утвержденным графиком.
Ученики 4-х и 9-х классов освобождены от школьных экзаменов. Министерство образования освободило от прохождения государственной итоговой аттестации учеников, которые в этом году заканчивают получение начального (4 класс) и базового общего среднего (9 класс) образования.
Учитель получил возможность импровизировать, - министр образования. По словам Сергея Шкарлета, новое образовательное законодательство дает учителям свободу действий выбирать учебные материалы, импровизировать и экспериментировать. Любой учитель может дополнять обычные образовательные программы или создавать свои.
МОН утверждены перечни учебников для 4-го класса. Министерством образования утвержден перечень учебников для 4 класса, которые будут издаваться за средства государственного бюджета. В перечень включены более 70 учебников, которые могут быть изданы за государственные средства в 2021 году.
Омбудсмен: новая образовательная программа перегружает учеников. Образовательный омбудсмен Сергей Горбачев раскритиковал нормы новой типовой образовательной программы для 5-9 классов. По его словам, новая программа сохранила значительную нагрузку на учеников, из-за чего школьники имеют по 7-8 уроков в день.
Шкарлет: ДПА отменили, чтобы поставить детей в равные условия. По словам министра образования, решение об отмене государственной итоговой аттестации учеников 4-х и 9-х классов принято с целью достижения равных условий для всех школьников страны.
