Повторное поступление на бюджет и возмещение стоимости обучения

Каков порядок возмещения бюджетных средств при повторном поступлении на бюджет и как проводится расчет суммы возмещения

Повторное поступление на бюджет и возмещение стоимости обучения

Может ли лицо повторно учиться на бюджете? Каков порядок возмещения средств? Нужно ли возмещать средства, если студент выбыл до начала семестрового контроля? Как производится расчет суммы возмещения?

Может ли лицо повторно учиться на бюджете?

Согласно статье 4 закона «О высшем образовании» граждане Украины имеют право бесплатно получать высшее образование в государственных и коммунальных учреждениях высшего образования на конкурсной основе, если определенную степень высшего образования (бакалавра или магистра) получают впервые.

Граждане, которые по состоянию здоровья потеряли возможность выполнять служебные или должностные обязанности по полученной ранее квалификации, имеют право бесплатно получать высшее образование по второй специальности, а такая потеря трудоспособности должна быть подтверждена заключением медико-социальной экспертной комиссии.

Повторно бесплатно получать высшее образование по той же степени образования имеют право также граждане Украины, которые не завершили обучение. Для этого они должны возместить средства, уже потраченные на оплату услуг по их подготовке.

Каков порядок возмещения средств?

Порядок возмещения средств урегулирован Постановлением КМУ №658 «Об утверждении Порядка возмещения средств государственного или местного бюджета, затраченных на оплату услуг по подготовке специалистов» от 26 августа 2015 года.

Этот порядок не распространяется на следующих лиц:

Возмещение стоимости предварительного обучения на бюджете происходит уже после повторного зачисления на обучение в новом учреждении высшего образования. Согласно порядку возмещения бюджетных средств, в приказе о зачислении лица на повторное обучение на бюджете устанавливается срок возмещения средств, не превышающий 10 рабочих дней со дня начала учебного года.

После зачисления, студент должен обратиться в соответствующий отдел нового учреждения высшего образования (например, планово-финансовый), который не позднее трех дней после обращения должен выдать расчетный документ, в котором указывается сумма возмещения, а также номер счета на который нужно уплатить средства. Для такого расчета потребуется академическая справка (о количестве кредитов и изученных академических дисциплинах) с предыдущего места учебы, которая выдается студенту сразу после отчисления с предыдущего места учебы.

Если материальное положение студента не позволяет оплатить всю сумму возмещения сразу, то он может обратиться к руководителю учреждения высшего образования с мотивированным заявлением о реструктуризации возмещения средств. В таком случае придется заплатить не менее 50 процентов общего размера средств сразу, а остальные - частями до конца текущего учебного года.

Документ, подтверждающий оплату (например, квитанцию) необходимо подать не позднее 10 рабочих дней со дня осуществления платежа. Лицо, которое не подало указанный документ в установленный срок, подлежит немедленному отчислению.

Нужно ли возмещать средства, если студент выбыл до начала семестрового контроля?

С 31 января 2017 года вступило в силу положение Порядка относительно обязательности возмещения средств даже в том случае, если студент выбыл из учреждения высшего образования до начала семестрового контроля (то есть, до начала зачетной сессии). В таком случае он должен возместить в полном объеме стоимость 30 кредитов за тот семестр, посреди которого его отчислили, независимо от фактической продолжительности обучения. Это положение не применяется к лицам, которые были отчислены до 31 января 2017 года.

Как производится расчет суммы возмещения?

Сумма возмещения стоимости обучения за один семестр учебного года рассчитывается по формуле: S = Σ (Vі × 0,5) × ((K - Kз)/K).

Согласно данной формуле, сумма, подлежащая возмещению (S) рассчитывается на основе средней годовой стоимости обучения за счет общего фонда государственного или местного бюджета одного студента (Vі), количества кредитов за экзамены и зачеты, которые были сданы студентом (К), а также количества кредитов за экзамены и зачеты, которые засчитаны заведением высшего образования по новому месту учебы (Kз).

Информацию о средней стоимости обучения одного студента можно найти в отчете о выполнении паспорта бюджетной программы (в соответствии с п.5 Порядка). Например, согласно Отчету о выполнении паспорта бюджетной программы по состоянию на 1 января 2018 года (наименование бюджетной программы «Подготовка кадров высшими учебными заведениями III и IV уровней аккредитации и обеспечение деятельности их баз практики») средние затраты на обучение 1-го студента в 2017 г. составляли 32,8 тыс. грн., согласно Отчету о выполнении паспорта бюджетной программы по состоянию на 1 января 2019 года (наименование бюджетной программы «Подготовка кадров высшими учебными заведениями III и IV уровней аккредитации и обеспечение деятельности их баз практики») средние затраты на обучение 1-го студента в 2018 году составляли 39,9 тыс.

Также стоит отметить, что чем больше учебных дисциплин, сданных по предыдущему месту учебы будет засчитано при повторном поступлении, тем меньше будет стоимость возмещения. Это возможно при повторном поступлении на ту же специальность, или специальность с максимально приближенным учебным планом.

Самостоятельно рассчитать стоимость возмещения достаточно сложно, поэтому в приемной комиссии учреждения высшего образования стоит уточнить, какой именно отдел университета проводит расчеты и предварительно проконсультироваться по размеру возмещения. В учебном заведении также можно ознакомиться с учебным планом для сравнения учебных дисциплин.

Пример расчета стоимости возмещения

Если средняя стоимость обучения одного студента в 2017 году составила 32,8 тыс. грн., а в 2018 году - 39,9 тыс. грн., студент сдал зачеты и экзамены за первый семестр 2017/18 учебного года (30 кредитов, из которых 20 кредитов засчитаны по новому месту учебы) и был отчислен до начала семестрового контроля во втором семестре, то формула для определения размера возмещения за 2017/18 учебный год будет выглядеть так:

S = Σ (32,8 × 0,5+39,9 × 0,5) × ((30+30–20)/(30+30)=25,5 тыс. грн.

При этом сумма будет определяться с учетом инфляции (т.е. может быть несколько больше), что определяется за период с даты отчисления лица из заведения высшего образования до 1 января того года, в котором лицо зачислено для повторного обучения.

Освіта.ua
05.08.2020

Комментарии
Аватар
Осталось 2000 символов. «Правила» комментирования
Имя: Заполните, или авторизуйтесь
Код:
Код
Студент
Доброго дня! В університеті, куди я поступив цього року, мені нажаль не можуть дати конкретну відповідь на питання: якщо я почав навчання 14 вересня, а відрахуюсь 14 жовтня, то я повинен буду заплатити компенсацію за фактичний місяць навчання, чи за весь семестр? Допоможіть, будь ласка. А також підкажіть, куди можна звернутися за роз’ясненням механізму нарахування компенсації. Дякую.
Роман
Для Студент: За весь семестр будешь платить,+-25к
Комментировать
Antuanet
Здравствуйте, я учусь в колледже на бюджетной основе, соответственно получу специальное образование, могу ли я после окончания, в следующем году снова поступить на бюджетнуюоснову, только теперь получать степень бакалавра?
Некто
Здравствуйте! В этом году я поступил в вуз в своем городе на бюджет, но в следующем году я хочу поступить на другую специальность в иногородний вуз на 1 курс, на бюджет. Нужно ли мне будет компенсировать что-то, если я отучусь полный год в вузе, а после приму участие в конкурсе и поступлю в другой вуз на бюджет на 1 курс?
Галина
Для Некто: звичайно треба. навіть якщо відрахуєтесь зараз, то треба за час навчання
Некто
А якщо я почав навчання 14 вересня, а відрахуюсь 14 жовтня, то я повинен буду заплатити компенсацію за фактичний місяць навчання, чи за весь семестр?
Комментировать
Анастасия
Здравствуйте! В сентябре 2019 года поступила на магистратуру на бюджетное обучение, отучилась год и поняла, что заканчивать не хочу. Нужно ли мне возмещать средства которые потратило на меня государство, в случае если я заберу документы или меня отчислят?При условии, что я больше поступать не буду. Спасибо за ответ
Галина
Для Анастасия: ні. компенсують лише за умови повторного навчання на бюджеті.
Комментировать
Кирило
Добрый день, в этом году поступил в вуз на бюджет. В силу определенных обстоятельств мне необходимо сменить вуз. Могу ли я в своем вузе отчислиться по собственному желанию и поступить в другой через конкурсную основу на бюджет?
Галина
Для Кирило: Яким чином Ви збираєтесь вступити, якщо вступ у цьому році закінчено? В наступному звісно можете вступати
Комментировать
Євгенія
Добрий день, підскажіть, будь ласка, якщо я забрала документи з університету (бюджет), а потім йду на курси прикордонника в державний навчальний центр, то чи маю я виплачувати щось університету?
989
Для Євгенія: до чого тут курси? Вам видатуть диплом бакалавра після курсів?
Комментировать
Дана
Добрый день подскажите, если я училась на одной магистратуре на контракте имею ли я право поступить еще раз, но на бюджет?
Влад
Для Дана: да
Комментировать
Оксана
Добрый день.Скажите пожалуйста, если дочь в 2018 году поступила на бюджет по картам но в 2019 году забрала документы.А в 2019 году в сентябре поступила в другой ВУЗ на контракт и отучилась год .И на 2 курсе ее переводят на бюджет,потому что освободилось бюджетное место.Нужно ли возмещать деньги государству?
Галина
Для Оксана: ні не повинна. вона вилась на І курсі і переводиться на І курс. А що означає "поступила по картам"?
Оксана
По квотам виправило т9
Комментировать
Наталья
Добрый день. Скажите пожалуйста, если сын поступил в 2019 году,на бюджет в Высшее учебное заведение и сразу ,в течении 5 дней после зачисления,забрал документы. То есть прослушано 0 часов. Каков расчёт будет в этой ситуации. Его бюджетное место сразу занял другой абитуриент.?
Влад
Для Наталья: перевели на це місце пільговик, а якщо такого не було, то гроші місце повернулося державі
Наталья
Скажите сколько мне придётся выплатить государству?
Комментировать
Лилия
Можно ли поступить на бюджет на магистра, если в другом вузе получил бакалавра, а на магистратуре был отчислен. Но уже через время все же получил диплом с заочниками.
Alisa
Можно ли поступить на бюджет в КНУ им.Шевченка на филологию с такими баллами : 184,165,195.5 ? Балл аттестата -10.4
Сергей
Это положение не применяется к лицам, которые были отчислены до 31 января 2017 года. На основании какого документа вы сделали такое заключение?
Татьяна
Если студент отчислился по собственному желанию на 1 курсе в начале декабря до начала сессии.как будет происходить возмещение средств потраченных на обучение в 2019 году в национальном университете им Каразина 4 уровень акредетации? Примерная сумма возмещения?
Hala
Для Татьяна: вартість навчання на спеціальності (за державний кошт) за 1 семестр. Можете взнати в університеті.
Комментировать

Чтобы получать первым
все новости от «Osvita.ua»
в Facebook — нажмите «Нравится»

Освіта.ua

Спасибо,
не показывайте мне это!