В. Громовой: как спасти образование от развала

Как вызвать бешеную ненависть, но спасти школьное образование от окончательного развала

В. Громовой: как спасти образование от развала

Автор: Виктор Громовой, образовательный эксперт, заслуженный учитель Украины.

Міністра, який візьметься розгрібати освітянські «Авгієві стайні», наважиться зробити не популярні, але справжні реформи, проклинатимуть сучасники, й лише нащадки через кілька десятиліть поставлять пам'ятник на подвір'ї МОН.

Як викликати шалену ненависть, але врятувати шкільну освіту від остаточного розвалу за допомогою простих кроків.

  • Повернути оцінку «незадовільно». Для того, щоб таки відчувалась гуманізація і підкреслювалась наша прихильність до оптимістичної гіпотези, можна назвати її як у Швеції «ще не задовільно».
  • Повернути можливість відраховувати зі школи (після 9-го класу) та залишати на другий рік (до 9-го класу) тих, хто не спромігся опанувати програму.
  • Привести у відповідність до європейських стандартів тривалість канікул. На практиці це означатиме збільшення тривалості навчального року на один місяць.
  • Скасувати атестацію вчителів на рівні школи, проводити її за процедурою на кшталт ЗНО (як зараз проводять сертифікацію) та з урахуванням досягнутих практичних результатів. Не допускати до роботи тих, хто не зміг пройти атестацію.
  • Відмовитись від поурочної оплати праці вчителя та збільшити мінімум утричі посадовий оклад директора школи та його заступників.
  • Ліквідувати місцеві «управління» (департаменти, відділи освіти) та створити на їхньому місці центри сервісного обслуговування закладів освіти із принципово відмінними функціями.
  • Припинити намагання реформувати освіту «зверху» за допомогою піар-проектів. Взяти курс на реформування школи «знизу» шляхом професійного розвитку вчителя, зміцнення його матеріального становища та соціального статусу, культивування свободи педагогічної думки і дії.
  • Обмежити набір до ЗВО удвічі (із розрахунку не більше 40% контингенту випускників шкіл).
  • Припинити фінансування псевдонаукових установ, які не справляють відчутного впливу на зростання якості шкільної освіти.

Ваш варіант…?

Оригинал

Освіта.ua
28.07.2020

Популярные блоги
В. Громовой: рубеж необратимости уже пройден Отрицательный отбор в образовании продолжается, ведь уходят лучшие, а «скамейка запасных» почти пуста
Е. Стадный: идея увеличения веса аттестата ошибочна Чем больше будут учитывать аттестат, тем меньше будет шансов у детей с хорошими знаниями из строгих школ
Д. Бабурин: образование за ширмой рейтинговой шкалы За ширмой рейтинговой шкалы 100-200, которую нам каждый год представляет УЦОКО, скрывается реальное состояние образования в Украине
В. Громовой: как спасти образование от развала Как вызвать бешеную ненависть, но спасти школьное образование от окончательного развала
Комментарии
Аватар
Осталось 2000 символов. «Правила» комментирования
Имя: Заполните, или авторизуйтесь
Код:
Код
учитель
за 30 лет наше образование пытались РЕФОРМИРОВАТЬ не один десяток раз... увы! только хуже и хуже становится... Саму систему образования НАДО ОСТАВИТЬ В ПОКОЕ! ОНА БЫЛА И ОСТАЁТСЯ ЛУЧШЕЙ. Я работаю в школе 38 лет И имею право СРАВНЕНИЯ и на такой ВЫВОД. А по вопросу простых шагов... пожалуйста 1. ДАТЬ школе статус ГОСУЧЕРЕЖДЕНИЯ ( вместо КОММУНАЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ) И ПОДНЯТЬ ПРЕСТИЖ ОБРАЗОВАННОГО ЧЕЛОВЕКА.2. ОБЕСПЕЧИТЬ школу (учителей) всем необходимым ( ОТ ДОСТОЙНОЙ ЗАРПЛАТЫ , КОМПЬЮТЕРА И ИНТЕРНЕТА ДО РЕМОНТА КАБИНЕТОВ БЕЗ УЧАСТИЯ РОДИТЕЛЕЙ).3.ВЕРНУТЬ КАЧЕСТВЕННУЮ ПОДГОТОВКУ УЧИТЕЛЕЙ В ВУЗах, включая все виды практик по работе с детьми, как было раньше, И НЕ ДАВАТЬ ПРАВО РАБОТАТЬ УЧИТЕЛЯМИ ЛЮДЯМ БЕЗ СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ. 4. УБРАТЬ РЕЛИГИЮ И ПОЛИТИКУ ИЗ ШКОЛ. 5.ВЕРНУТЬ ОБЯЗАННОСТЬ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ВОСПИТАНИЕ И ОБУЧЕНИЕ ДЕТЕЙ РОДИТЕЛЯМ, А НЕ ТОЛЬКО ШКОЛЕ. 6.ВЕРНУТЬ РАБОТУ СИСТЕМЫ : "МОЛОДОЙ СПЕЦИАЛИСТ- НАСТАВНИК" .7. ПРОВОДИТЬ ВСЕ ДЕТСКИЕ КОНКУРСЫ, ТУРНИРЫ, СОРЕВНОВАНИЯ ЧЕСТНО (кто с этим сталкивался, поймёт о чём идёт речь) .8. ЗАПУСТИТЬ ЭКОНОМИКУ И СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО, ЧТОБЫ ДЕТИ ПОНИМАЛИ ПЕРСПЕКТИВУ: ДЛЯ ЧЕГО НУЖНЫ ЗНАНИЯ И ГДЕ ИХ МОЖНО ЧЕСТНО ПРИМЕНИТЬ!

Чтобы получать первым
все новости от «Osvita.ua»
в Facebook — нажмите «Нравится»

Освіта.ua

Спасибо,
не показывайте мне это!