![]() |
В этом году впервые будет применен порог ЗНО в 150 баллов для медицинских специальностей |
МЗ советует абитуриентам-медикам пройти пробное ЗНО
Министерство здравоохранения советует будущим абитуриентам принять участие в пробном внешнем оценивании и проверить свои знания.
В ведомстве отмечают, что в этом году пройдет первая вступительная кампания, в которой будет применен порог ЗНО в 150 баллов для медицинских специальностей «Стоматология», «Медицина» и «Педиатрия».
«Такое ограничение - необходимый шаг, ведь абитуриент должен доказать, что имеет достаточную мотивацию и способности, чтобы овладевать врачебной профессией», - отмечают в МЗ.
Также в министерстве отмечают, что в развитых странах мира подобные ограничения для поступления на медицинские специальности действуют давно. В частности, в Великобритании проходной балл дает шанс лишь 10% абитуриентов, в США - 15%.
«Установление минимального проходного балла ЗНО для украинских абитуриентов - это первый шаг на пути к улучшению медицинского образования в Украине, приближению его к мировым стандартам», - подчеркнули в Минздраве.
Как известно, регистрация участников пробного внешнего независимого оценивания началась 09 и продлится до 31 января 2018 года.
Как и в предыдущие годы, пробное ЗНО будет проводиться с целью ознакомления всех желающих с процедурой проведения внешнего независимого оценивания, структурой и содержанием тестовой тетради, порядком доступа участников к пункту тестирования и рабочему месту.
В этом году стоимость сдачи одного пробного теста будет колебаться от 129 до 137 грн в зависимости от региона проживания участника. Регистрацию осуществляют региональные центры оценивания качества образования.
Региональные центры оценивания качества образования:
- Киевский региональный центр оценивания качества образования (КРЦОКО). Киев, Киевская Черкасская, Черниговская области;
- Винницкий региональный центр оценивания качества образования (ВРЦОКО). Винницкая, Житомирская, Хмельницкая области;
- Днепропетровский региональный центр оценивания качества образования (ДпРЦОКО). Днепропетровская, Запорожская области;
- Донецкий региональный центр оценивания качества образования (ДРЦОКО). Донецкая, Луганская области;
- Ивано-Франковский региональный центр оценивания качества образования (ИФРЦОКО). Черновицкая область, Закарпатская область, Тернопольская область, Ивано-Франковская область;
- Львовский региональный центр оценивания качества образования (ЛРЦОКО). Львовская, Ровенская, Волынская области;
- Одесский региональный центр оценивания качества образования (ОРЦОКО). Кировоградская, Одесская области;
- Херсонский региональный центр оценивания качества образования (ХРЦОКО). Херсонская область, Николаевская область, АР Крым;
- Харьковский региональный центр оценивания качества образования (ХРЦОКО). Сумская, Харьковская, Полтавская области.
Освіта.ua
10.01.2018