Виктор Громовой: о проблеме школьного питания

Надо немедленно менять наш "общепитовский" принцип организации питания детей

Виктор Громовой: о проблеме школьного питания

Автор: Виктор Громовой, образовательный эксперт, заслуженный учитель Украины.

У мене є колекція фотографій шкільних обідів у різних країнах світу. Показую ці фото нашим учням і пропоную вибрати обід, який би їм сподобався.

ЖОДНОГО разу наші учні не вибрали наш рідний гороховий суп в комплекті з кашою, котлетою, буряковим "салатом" і компотом.

Тож, по-перше, треба негайно змінювати наш "общєпітовський" принцип організації харчування дітей: їж, що дають! Дати учням хоч мінімальний вибір.

Наприклад, у моїй гімназії ціла революція відбулась в їдальні, коли я як директор змусив працівників їдальні перейти від чаю з котла до одноразових пакетиків чаю. Це теж повага до індивідуальності, адже хтось любить зелений чай і без цукру, а хтось чорний і з трьома ложками цукру.

По-друге, треба змінити наше уявлення про здорове харчування та санітарні норми. Просто перенестись із 30-х років минулого століття у наш час в якому є інтернаціональна їжа, одноразовий посуд і т.і. 

І не кажіть, що це не актуально з огляду на нашу бідність. Більшість батьків будуть платити за нормальне харчування, але школа його не пропонує... Пропонують відверте лайно, яке потім у вигляді харчових відходів йде на корм чиїхось хрюшок.

Оригинал

Освіта.ua
20.04.2016

Популярные блоги
В. Громовой: рубеж необратимости уже пройден Отрицательный отбор в образовании продолжается, ведь уходят лучшие, а «скамейка запасных» почти пуста
Е. Стадный: идея увеличения веса аттестата ошибочна Чем больше будут учитывать аттестат, тем меньше будет шансов у детей с хорошими знаниями из строгих школ
Д. Бабурин: образование за ширмой рейтинговой шкалы За ширмой рейтинговой шкалы 100-200, которую нам каждый год представляет УЦОКО, скрывается реальное состояние образования в Украине
В. Громовой: как спасти образование от развала Как вызвать бешеную ненависть, но спасти школьное образование от окончательного развала
Комментарии
Аватар
Осталось 2000 символов. «Правила» комментирования
Имя: Заполните, или авторизуйтесь
Код:
Код
Нет комментариев

Чтобы получать первым
все новости от «Osvita.ua»
в Facebook — нажмите «Нравится»

Освіта.ua

Спасибо,
не показывайте мне это!