![]() |
Будет жаль, если идею 100 опорных школ постигнет участь «опорной стены» вдоль нашей границы |
В. Спиваковский: опорные хабы должны делать финны
Автор: Владимир Спиваковский, президент корпорації «Гранд».
Создавать опорные школы должны только приглашенные финны или норвежцы
Спрашивают, что это за акция по открытию в стране 100 опорных школ?
Так как вопрос резонансный и многие обеспокоены, то скажу так.
1. Любое действие, направленное на хоть какое улучшение ситуации с образованием, позитивно, и его надо поддерживать.
2. Более того, предложенные опорные хабы актуальны, полезны и имеют перспективы...
НО!.. – Только (!) при одном непреложном условии: так как идея взята у скандинавских стран, где эти хабы возникли в связи с отдаленностью там многих районов, то создавать, управлять и использовать финансирование должны только приглашенные финны или норвежцы, на 100%. И ни одного нашего образованца. Без выполнения этого условия будет очередное фиаско.
3. Увы, опорные школы выдернуты из всей реформы. А должно быть наоборот. Должно быть так: перечислено всё, что подлежит реформированию и объявлено, что начинаем, скажем, с опорных школ. Тогда было бы понятно, и можно было бы избежать критики.
4. Конечно, было бы жаль, если идею со 100 опорными школами постигнет та же участь, что и идея с опорной Стеной вдоль нашей границы.
5. Говоря по существу, полностью вся реформа системы среднего образования должна ответить на 7 базовых вопросов, которые если решить, то всё было бы замечательно:
- чему учить (совсем другой курикулум, и это несложно),
- кем учить (другие учителя-коучи),
- как учить (иные технологии, более эффективные),
- зачем учить (на другие результаты: навыки, умения и компетенции, а не только на ЗНО),
- как этим управлять (другая система управления, в том числе в этом пункте как раз упомянуть эти опорные школы, как часть новой системы управления),
- сколько это должно стоить и кто за это должен заплатить,
- на какой в конце рассчитывать результат.
6. Скажу, что ответы на все эти вопросы уже есть, концепция разработана и кое-где началось внедрение с помощью пилотных проектов. Потому что такая концепция оказалась полной, системной и практичной.
7. Так что реформа образования возможна. Как говорят американцы, All is possible, если сделать всё с умом.
Освіта.ua
09.03.2016