![]() |
Сейчас только 60% детей провакцинировано против дифтерии, взрослых - всего 50% |
МОЗ призывает делать прививки против дифтерии
В этом году в Украине уже зафиксировано 20 случаев дифтерии. Об этом сообщает Министерство здравоохранения.
Самая крупная вспышка опасного заболевания произошла в Закарпатской области - 5 больных, в Хмельницкой, Луганской, Тернопольской - по 1 случаю, в Киеве - 2 случая опасного заболевания. Еще 10 человек в Закарпатской области являются носителями инфекции.
На начало октября 2019 года в Украине доступны 1,8 млн доз вакцины АКДС, 141 тысяча доз АДС (не содержит коклюшного компонента) и 4,9 млн доз АДС-м. Этого достаточно, чтобы обеспечить вакцинами всех граждан, нуждающихся в плановой прививке.
По словам министра здравоохранения Зоряны Скалецкой, МОЗ ведет активную коммуникацию с департаментами здравоохранения в регионах, чтобы на местах усилили надзор за дифтерией.
«Самое главное - это проактивная работа медиков на местах, которые должны бить тревогу и призывать к вакцинации всех детей и взрослых», - отметила министр здравоохранения.
Сейчас только 60% детей провакцинировано против дифтерии, взрослых - только 50%.
«Вакцины есть - требуйте у своего семейного врача, педиатра или терапевта», - призвала Зоряна Скалецкая.
Как известно, дифтерия - это острое инфекционное заболевание с воздушно-капельным механизмом передачи. Инкубационный период болезни - 3-10 дней.
Сделать прививку можно бесплатно у своего семейного врача, терапевта или педиатра. Взрослые и дети могут вакцинироваться в государственных медучреждениях, а также в частных больницах и у врачей-ФЛП, которые подписали договор с НСЗУ.
Если врач отговаривает вас от вакцинации, вы можете обратиться на «горячую линию» Национальной службы здоровья Украины по номеру 1677 и сообщить, что вам препятствуют в вашем праве на бесплатную вакцинацию.
Ссылки по теме:
Освіта.ua
29.10.2019