Инвестиции в школу выросли почти в 3 раза, - Гриневич

Министр заявляет, что МОН выполняет свои обязательства по реформе школьного образования

Инвестиции в школу выросли почти в 3 раза, - Гриневич

По сравнению с 2017-м в этом году инвестиции в школьную инфраструктуру и целевые субвенции выросли почти в 3 раза. Об этом во время отчета правительства за 2017 год сообщила министр образования и науки Лилия Гриневич.

«В 2017 году инвестиции в оборудование опорных школ составили 800 млн грн, тогда же введена целевая образовательная субвенция на инклюзивное образование - 209,5 млн грн. Вместе это значительные инвестиции в 1 млрд 9,5 млн грн. Благодаря им и софинансированию из местных бюджетов закуплен 391 автобус и 1 тысяча 915 естественно-математических кабинетов для опорных школ. Однако в 2018 году мы пошли дальше. Мы выделили специальную субвенцию на Новую украинскую школу, кроме автобусов и естественных кабинетов закупили аудиооборудование, предусмотрели средства на создание электронной платформы и э-учебников. Субвенция на инклюзивное образование увеличена до 504,4 млн грн. Мы последовательно выполняем не только свои обязательства по реформе школьного образования, но и помогаем местным органам самоуправления», - отметила Гриневич.

Она также добавила, что учитывая прошлогоднее повышение зарплаты учителям на 50%, именно 2017-й стал годом роста финансирования образования. Если в 2016-м году доля ВВП на образование составляла 5,72%, то в 2017-м - 6,52%, а в 2018-м предусмотрено уже 6,7% ВВП на образование.

КОММЕНТАРИИ
Много символов. Сократите на
Осталось символов 1000
Заполните форму, или
>Заполните форму, или