![]() |
Рада законодательно зафиксировала право лиц на повторное поступление за средства госбюджета |
Студенты смогут повторно поступать на бюджет
Верховная Рада приняла Закон Украины "О внесении изменений в Закон Украины "О высшем образовании", которым законодательно зафиксировано право лиц на повторное поступление на обучение за средства государственного бюджета. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки.
Принятые изменения должны изменить практику неоднозначной трактовки абзаца второго части первой статьи 4 Закона Украины "О высшем образовании" высшими учебными заведениями, которые, на основании подтвержденного в ЕДЕБО факта незавершенного обучения лица за счет государственного или местного бюджета, отказывали в приеме документов на обучение лицам, которые по тем или иным причинам не завершили обучение за средства государственного или местного бюджета по определенной степени образования и изъявивших желание поступать в высшее учебное заведение для получения того же образовательно-квалификационного уровня по другой специальности.
"Такие лица, при условии возмещения в государственный или местный бюджет средств, затраченных на их обучение, теперь смогут реализовать свое право на получение высшего образования на основе конкурсного отбора, с учетом своих способностей и интересов путем свободного выбора типа высшего учебного заведения, направления подготовки и специальности, профиля обучения", - сообщили в Министерстве образования и науки.
Ссылки по теме:
- ▶ 25% предметов будут выбирать студенты, - Квит
- ▶ Популярные вузы получат больше госзаказа
- ▶ В вузах будут изучать не более 16 дисциплин в год
- ▶ Нагрузка на преподавателей вузов уменьшится
- ▶ Особенности высшего образования в нынешней Украине (видео)
- ▶ Больше о реформировании высшего образования
- ▶ Другие новости высшего образования в Украине
Освіта.ua
29.04.2015