Опубликован мировой рейтинг вузов Webometrics

Webometrics Ranking определяет места университетов мира по показателю их присутствия в глобальной сети Internet. В рейтинге также определены места украинских университетов

Опубликован мировой рейтинг вузов Webometrics

2 февраля был опубликован очередной рейтинг Webometrics Ranking of World's Universities, определяющий места университетов мира по показателю их присутствия в Интернет.

В этом году исследование Webometrics, публикуемое дважды в год, охватывает двадцать тысяч университетов по всему миру. В это число вошли 325 украинских высших учебных заведений.

В процессе составления Webometrics Ranking of World's Universities разработчиками учитывается количество проиндексированных поисковыми системами страниц сайта вуза, внешние ссылки на него, цитируемость ресурса, а также количество загруженных на сайт файлов, другими словами, содержательная и информационная активность сайта учебного заведения.

Разработчики также отмечают, что при составлении рейтинга университетов количество посетителей сайта и его дизайн во внимание не принимаются.

Следует отметить, что почти все лидеры украинского сегмента рейтинга значительно улучшили свои позиции по сравнению с предыдущими результатами Webometrics.

Так, Киевский политехнический институт (КПИ) поднялся с 1325 на 957 место в общей таблице университетов мира, а Львовская политехника вместо 1738 получила 1248 место.

Значительно улучшили свои места Национальный педагогический университет им. Драгоманова, Национальный авиационный университет, Донецкий национальный технический университет, Донецкий национальный медицинский университет им. Горького, Сумской государственный университет и Одесский национальный университет им. Мечникова.

Итак, в феврале 2012 года в рейтинг включено 325 украинских высших учебных заведений.

ТОП-20 украинских университетов согласно рейтингу Webometrics Ranking of World's Universities (Rank of Universities of Ukraine, January 2012) выглядит следующим образом (* место в мировом рейтинге):

Также Киевский политехнический институт и Львовская политехника вошли в ТОР-100 университетов Восточной Европы (Top Eastern Europe). Среди соседей Украины наибольшее представительство университетов в Top-100 Eastern Europe имеют Россия - 20 университетов, Польша - 17, Чехия - 15 и Румыния - 13.

Пятерка стран лидеров рейтинга - США, Германия, Великобритания, Канада и Испания.

Организаторы Webometrics отмечают, что целью рейтинга является стимулирование администраций учебных заведений и студентов к более активному веб-присутствию в Internet. В случае если веб-деятельность заведения ниже, чем академические успехи, организаторы рейтинга рекомендуют пересмотреть свою политику и ориентироваться на значительное увеличение объема и качества электронных публикаций.

Рейтинг Webometrics коррелирует с качеством и академическим престижем, однако организаторы отмечают, что при выборе университета абитуриенты должны также учитывать и другие показатели деятельности высших учебных заведений.

Рейтинг создает исследовательская группа Cybermetrics Lab при крупнейшем в Испании исследовательском центре Consejo Superior de Investigaciones Cientificas (Высший совет по научным исследованиям).

Освіта.ua
03.02.2012

Комментарии
Аватар
Осталось 2000 символов. «Правила» комментирования
Имя: Заполните, или авторизуйтесь
Код:
Код
nizze
интересно почему нет Национального Медицинского Университета им. Богомольця???
Mykhaylo Zhuk
Погляд провінціала. Думаю, проблема не в тому, .що ми неспроможні до іншого. проблема в тому, що ми звикли до традиції, в якій немаю створення нових можливостей через аналіз викликів - відповідей, адаптованого досвіду - власних інновацій, сценаріїв зміни ситуації та формування точок та кріейторів проривів (на рівні університетів та особистостей). Можливо тому, що на рівні університетів не є традицією наявність відділів сучасних освітніх стратегій і практик .... і дужа велика заорганізованість при збережені традиційних показників оцінки діяльності, перш за все в науці. Можливо проблема в тому, що наша освіта: 1. Не зорієнтована на підготовку інноваційних спроможнсотей людського капіталу і не орієнтується на "суспільтво знань" (а як і раніше - на взагалі) 2. Недостаність конкуренції в середені освіти, де табелі о...
Людмила
Драгоманова на 3 місці. Не смішіть мої капці. А авіаційний7 Хабарництво і все. От лінгвістичний - це круто!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
роза
а де києво могилянська академія?
DR
Для роза: Їм би сайт могилянки переробить, можливо були б вище. Це ж рейтинг веб-представництв а не університетів. Тут... http://osvita.ua/vnz/guide/17/45/
Комментировать
Владимир
НТУ"ХПИ" выпал из 20-ки, а ректору проф. Товажнянскому Л.Л. еще продлили контракт(18.01.12) на 2 или 5 лет.
Олеся
Закінчила Ніжинський педунівер, Універ Шевченка і Педінститут Драгоманова - тому можу порівнювати не за рейтинговими таблицями. Мій висновок: Шева-фундаментальна брендова освіта, якщо сам вчишся, Драгоманова- шарашкіна контора (всі факультети), не втонеш, якщо сам займешся самоосвітою (шкода грошей контрактників), Ніжин-хочеш чи ні, заставлять визубарити від корки до корки, правда матеріальна база слабовата
leox
Для Олеся: При чому тут освіта! Рейтинг оцінює якість сайту вузу..Якщо Зажопинський університтет який має два кабінети і штампує дипломи замовить хороший сайт то він може обігнати КПІ і навіть Ніжинський педінснтитут
Комментировать
0льга
Ничего нового. Правда последнее убило наповал: в 100 лучших Россия(20), Польша(18), Чехія (15), Румыния (13). Размеры Чехии впечатляют, а успех Румынии, заставляет задуматся, а может анекдоты про румынских братьев - молдаван сочиняли напрасно? Пойду вспомню пару анекдотов про Табачника.
leox
Це не Шанхайський рейтинг, тут оцінюються лише вебсайти університетів. Підкреслюю ще раз - тут дано рейтинг вебсайтів університетів. Ні наукова ні навчальна роботи не враховані.