![]() |
Об этом первый заместитель министра образования Евгений Сулима заявил в ходе заседания профильного парламентского комитета |
Законопроект "О высшем образовании" учитывает современное состояние общества, - Е. Сулима
Евгений Сулима отметил, что представленный на рассмотрение парламента правительственный законопроект о высшем образовании создавался на протяжении длительного времени, его положения прошли обсуждение в коллективах вузов, студенческих и профсоюзных организациях.
По словам первого замминистра, рабочей группой были детально проработаны предложения, предоставленные народным депутатом Юрием Мирошниченко, учтены замечания экспертов-юристов Администрации Президента, а основные положения законопроекта поддержало большинство студентов во время проведения студенческого референдума и одобрили педагоги на Всеукраинском съезде работников образования.
"Впервые предусмотрено законодательное урегулирование внешнего независимого оценивания и установлен порядок его проведения. Установлено, что прием в высшие учебные заведения осуществляется по результатам ЗНО с учетом среднего балла государственного документа о полном общем среднем образовании и, согласно практике, существующей во всем мире, балла высшего учебного заведения", - подчеркнул Евгений Сулима.
Характеризуя некоторые положения правительственного законопроекта, заместитель министра отметил, что документ содержит норму, согласно которой размер академической, социальной стипендии студента не может быть меньше прожиточного минимума в расчете на одного человека в месяц. Кроме этого, установлено, что размер платы за обучение для лиц, обучающихся на контрактной основе, не может изменяться в течение срока заключенного договора.
Евгений Сулима отметил, что законопроект согласован со всеми заинтересованными министерствами и ведомствами, а также прошел правовую экспертизу в Министерстве юстиции.
Также за поддержку законопроекта высказались ректоры ведущих вузов страны. В частности, ректор КНУ им. Шевченко Леонид Губерский отметил, что Союз ректоров высших учебных заведений Украины рекомендовал принять законопроект в первом чтении. Ректор ХНУ им. Каразина Виль Бакиров отметил, что проект документа является важным по своей концепции, поскольку "развязывает руки" университетам для инновационной деятельности, предложив поддержать правительственный законопроект.
Как сообщалось ранее, 28 декабря в парламенте был зарегистрирован правительственный проект новой редакции закона "О высшем образовании", который был разработан профильным министерством.
Основанием для разработки новой редакции проекта Закона Украины "О высшем образовании", по определению авторов документа, является необходимость адаптации законодательства в сфере высшего образования к европейским требованиям и приведение нормативной базы высшего образования в соответствие с современными потребностями экономики и ее инновационного развития.
Ссылки по теме:
Освіта.ua
11.01.2012