![]() |
Правительство учредило стипендии в честь Героев Небесной Сотни для студентов и молодых ученых |
КМУ учредил стипендии Героев Небесной Сотни
Правительство учредило 50 академических стипендий в честь 10 молодых Героев Небесной Сотни, а также 25 стипендий в честь 5 Героев для молодых ученых.
Академические стипендии будут предоставляться студентам и курсантам государственных вузов по 10-ти специальностям. В частности, установлено по 5 академических стипендий:
- имени Василия Моисея для специальности «Физическая терапия, эрготерапия»;
- имени Владислава Зубенко для специальности «Железнодорожный транспорт»;
- имени Дмитрия Пагора для специальности «Агроинженерия»;
- имени Дмитрия Чернявского для специальности «Экономика»;
- имени Ивана Тарасюка для специальности «Военное управление (по видам вооруженных сил)»;
- имени Игоря Костенко для специальности «География»;
- имени Александра Плеханова для специальности «Архитектура и градостроительство»;
- имени Сергея Байдовского для специальности «Инженерия программного обеспечения»;
- имени Сергея Нигояна для специальности «Сценическое искусство»;
- имени Юрия Дяковского для специальности «Психология».
Для молодых ученых стипендии установлены в честь:
- Дмитрия Максимова;
- Назария Войтовича;
- Романа Гурика;
- Устима Голоднюка;
- Юрия Поправки.
Стипендии для студентов и курсантов будут выплачивать ежемесячно в течение учебного года. Студенты будут получать их в размере, установленном Кабмином (сейчас размер именных стипендий для вузов III уровня аккредитации составляет 1900 грн, для вузов III-IV уровня аккредитации и научных учреждений - 2480 грн).
Претендовать на стипендию смогут студенты и курсанты, которые будут иметь значительные успехи в учебе или научной, общественной, спортивной и творческой деятельности и активной гражданской позицией утверждают идеалы и ценности Революции Достоинства.
Стипендии для молодых ученых будут назначать ежегодно ко Дню Достоинства и Свободы, сроком на один год. Порядок назначения стипендий будет определен отдельным Положением, которое в ближайшее время разработают Минобразования и Минфин.
Освіта.ua
15.11.2017