Несправедливых решений по стипендиям не будет

По словам премьера, решающий голос в вопросе стипендий должен быть у Минобразования

Несправедливых решений по стипендиям не будет

Правительство заинтересовано в том, чтобы увеличивать размер стимулирующей академической стипендии. Об этом, по информации пресс-службы МОН, заявил премьер-министр Владимир Гройсман.

По его словам, решающий голос в вопросе стипендий должен быть у Министерства образования и науки.

«Я слышу разные заявления о стипендии. Хочу заверить вас, что я не допущу никаких несправедливых решений в этом вопросе», - подчеркнул премьер-министр.

Как известно, заместитель министра финансов Сергей Марченко заявил о планах финансового ведомства сократить количество получателей стипендий в 2018 году до 25%, а до 2020 года - до 15%.

Сегодня, по информации Минфина, стипендии получают 40-45% студентов.

Освіта.ua
15.08.2017

Комментарии
Аватар
Осталось 2000 символов. «Правила» комментирования
Имя: Заполните, или авторизуйтесь
Код:
Код
Елена Александровна
Хай скажуть прямо - немає грошей на оплату стіпендій вже й 45% студентів, бо все розграбували,та розтягли все,що тільки можна, але про себе в міністерстві ні хто не забув бо вони ж там "працюють" й самі ще в СССР та пост Совєтській Україні отримали вищу освіту безкоштовно. А наших дітей обрікають на непосильні умови!!!
Ольга
Нехай в майбутньому вас лікують і навчають ті, хто буде вимушений працювати ввечері і вночі, щоб мати можливість якось вижити, замість того, щоб готуватися до занять і вивчати додаткову літературу за спеціальністю. Далеко не всі відмінники отримують стіпендії зараз, бо розбіг від середнього балу від 90 до 100 дає можливість більш оборотистим дітям виграти від 2 до10 балів, які грають велику роль в нарахуванні стіпендії.При цьому загальний рівень знань ціх студентів можна вважати однаковим, бо не існує чітких крітеріїв оцінки наприклад на 90 балів і 95. Частіше всього головна роль тут належить сімпаиіям або антіпатіям викладачів.
Оля
Да те кто это все придумывает лечится и учится за границей! Им плевать на людей вообще и на студентов в частности. Зато себе гребут не нагребутся. Чтоб им пусто было!
Комментировать
Галина
Міністр геть не хоче думати головою. Так заохочувати треба, але для того вже й знизили планку з 75 до 45%. Ввійти у число 15% зможуть лише ті хто зараз отримують підвищену стипендію, тобто беззаперечні відмінники та зубрили (далеко не кожен студент технічного вишу, зможе на відмінно скласти філософію, яку викладають на І курсі). Одна справа ти коли студента утримують нарівно і держава і батьки, і зовсім інше коли 85% студентів муситимуть або жити лише за кошт батьків, які іноді отримують ту ж таки мінімалку, або забити на навчання і йти працювати вже з І курсу
Стас
А как с первокурсниками? Тоже 20-25%? И по какому списку будут определять данную грань?
Галина
Для Стас: так же як і цьогорічні 40-45% - за рейтингом вступника
Лена
А нам в приемной комиссии сказали, что первый семестр все бюджетники будут получать степендию, а после сессии только 40 %. А в интернете все твердят о 40 - 45 % уже с 1 сентября. Где правда?
Друзілла Галицька
Зразу 40-45, а після першої сесії може стати лише 25%. Анонсовано зменшення у 2018 році, але поки що не затверджено і тому не відомо - з 1 січня чи з 1 вересня.
Комментировать
Ирина
Вопрос в том, что для них справедливость? 15% стипендиатов (лишь самые повернутые на учебе) смогут "жить безбедно", но вот только что делать остальным? Идти работать, плюнуть на учебу? К этому стремится наше правительство? Тогда все шансы реализовать эти планы, ибо так оно все и будет.
Елена
Для Ирина: Хочу уточнить. Не повернутые на учебе будут получать стипендию, а те, кто сумеет "договориться" с преподавателем о более высоком бале. Потому как разброс между балами от 90 до 100 не всегда означает разброс в знаниях. Тут уже играет большую роль субъективное отношение препода к студенту.
Мама
А еще те, кто умеет бегать, прыгать, танцевать, плясать, плавать, играть в футбол волейбол и прочими посторонними вещами. Увы, учеба здесь на втором плане.
Комментировать
Світлана
Вважаю, було б справедливо, якби контрактники також мали право на отримання стипендії.
Я
Для Світлана: Это было бы справедливо. Так как на некоторые специальности люди вынужденно поступают на контракт с очень высокими баллами 188-195 из-за того, что всего 2 бюджетных места. В то время, как полно бюджетников с баллами 100-120.
Ольга
100-120 баллов - это троечники. А троечники не должны вообще получать стипендию. Речь идет о 40% из хорошистов и отличников. А это несправедливо.
Комментировать
Вася
А где та грань? Где справедливость в несправедливость превращается? И точно ли правильно решение за этим, сегодняшним, МОН оставлять? Ох сомневаюсь...