![]() |
Результаты деятельности научных учреждений будут оценивать эксперты |
Утвержден порядок аттестации научных учреждений
Кабинет Министров утвердил Порядок проведения государственной аттестации научных учреждений. Об этом говорится в сообщении Министерства образования и науки.
Комментируя правительственное решение, в Минобразования отмечают, что отныне оценивать результаты деятельности научных учреждений будут не министерства и президиумы академий наук, а независимые экспертные группы.
По словам директора департамента научно-технического развития МОН Дмитрия Чеберкуса, новый алгоритм аттестации позволит сформировать прозрачную и объективную систему оценивания научных учреждений - независимо от сфер их подчинения.
«Она призвана минимизировать конфликт интересов и обеспечить определенное единство подходов к такому оцениванию. Следующим шагом станет установление зависимости объемов бюджетного финансирования государственных учреждений от результатов их аттестации. Сейчас это один из ключевых вопросов в построении новой системы финансирования науки», - подчеркнул Чеберкус.
Он также отметил, что при оценивании обязательно учитывать уровень квалификации научных работников, международное сотрудничество, практическую ценность результатов для государства, наукометрические и финансово-экономические показатели, материально-техническую базу.
Методика и критерии оценивания в ближайшее время будут подготовлены Министерством образования и науки. Участие в их разработке также примут представители Национального совета по вопросам развития науки и технологий, НАН и отраслевых академий, государственных и других заинтересованных органов.
Освіта.ua
19.07.2017