Ассоциированное членство CERN для Украины

Украина сможет участвовать в создании новых вычислительных и информационных технологий

Ассоциированное членство CERN для Украины

В октябре этого года - после уплаты официального членского взноса, Украина станет ассоциированным членом Европейской организации ядерных исследований CERN. Об этом сообщила министр образования и науки Лилия Гриневич во время своего визита в CERN. 

В ходе визита Лилия Гриневич встретилась с директором по международным связям CERN Шарлоттой Варакауле и советником Генерального директора CERN Кристофом Шафером.

"Сейчас, учитывая огромный научный потенциал нашего государства, Украине была предложена уникальная форма сотрудничества. С одной стороны, Украина становится ассоциированным членом CERN, что позволяет платить значительно меньше взносов, чем государствам-членам. С другой стороны, Украина сможет участвовать во всех формах научного сотрудничества, доступных полноправным членам организации", - отметила Гриневич.

В МОН сообщают, что приобретя статус ассоциированного члена, Украина сможет присоединиться к созданию новых материалов, разработке и внедрению новых вычислительных и информационных технологий, развития грид-сетей, сможет направлять молодых ученых на стажировку и продолжать сотрудничество в рамках работ по исследовательским проектам CERN.

Открытие таких перспектив создаст благоприятные условия для талантливой молодежи, что должно уменьшить отток кадров за рубеж. По возвращении на родину ученые, побывавшие в CERN, приносят с собой знания и умения, которые в Украине пока невозможно приобрести.

Научно-исследовательские учреждения и предприятия Украины также получат преимущества от ассоциированного членства. Так, они смогут участвовать в тендерах CERN и получать заказы на изготовление высокотехнологичного оборудования. Это позволит украинским промышленникам конкурировать на одном уровне со своими зарубежными коллегами за контракты с CERN и открывать новые возможности для промышленного сотрудничества в сферах современных технологий. Сейчас в CERN работают 103 украинских ученых.

Освіта.ua
16.09.2016

Комментарии
Аватар
Осталось 2000 символов. «Правила» комментирования
Имя: Заполните, или авторизуйтесь
Код:
Код
Нет комментариев