Яценюк решил разобраться с платным доступом к ЕГЭБО

Через два года пребывания у власти Кабмин и МОН решили разобраться с платным доступом к ЕГЭБО

Яценюк решил разобраться с платным доступом к ЕГЭБО

Премьер-министр Яценюк поручил Министерству образования и науки Украины в десятидневный срок разобраться с ситуацией в ГП "ИнфоРесурс", через которую частная компания получала 13 млн грн в год за доступ к электронной базе по вопросам образования. Об этом он заявил на заседании правительства в четверг, сообщает Правительственный портал.

По словам первого заместителя министра образования Инны Совсун, Государственное предприятие "ИнфоРесурс" является администратором единой государственной электронной базы по вопросам образования. Она подчеркнула, что база данных принадлежит государству, а программные средства - частному лицу.

Совсун сообщила, что университеты платят за доступ к базе 1,80 гривны за каждого студента за квартал.

В свою очередь, Яценюк подчеркнул, что компания за год получила 13 млн грн и поручил МОН в десятидневный срок разобраться с ситуацией относительно государственного предприятия "ИнфоРесурс".

Как известно, платный доступ вузов к Единой электронной базе по вопросам образования был введен после ее создания во времена управления отраслью экс-министром Дмитрием Табачником. Подобная практика была продолжена и при новом руководстве МОН и правительстве.

Освіта.ua
18.02.2016

Комментарии
Аватар
Осталось 2000 символов. «Правила» комментирования
Имя: Заполните, или авторизуйтесь
Код:
Код
Нет комментариев