Одинаковые задания в "боевом" и пробном тесте - это полный абсурд, - И. Ликарчук

При формировании тестовых заданий для второй сессии внешнего оценивания по украинскому языку и литературе Украинский центр оценивания включил три задания, которые были использованы во время пробного ЗНО 2012 года

Одинаковые задания в "боевом" и пробном тесте - это полный абсурд, - И. Ликарчук

В частности, задания теста второй сессии по украинскому языку и литературе № № 46, 48 и 59 (первая тестовая тетрадь) были идентичны заданиям пробного тестирования по украинскому языку и литературе, которое было проведено в марте этого года (задания № № 46, 48 и 57 пробного теста).

Абитуриенты, которые принимали участие в тестировании по украинскому языку и литературе, считают, что это поставило в неравные условия участников первой и второй сессии тестирования по этому предмету, а также тех, кто не принимал участие в пробном ЗНО 2012 года.

По мнению экс-директора Украинского центра оценивания качества образования Игоря Ликарчука, Центр оценивания не должен включать задания пробного ЗНО в реальный тест.

"Если задания в пробном и "боевом" тесте одинаковы - это полный абсурд. До этого года ничего подобного не было. И если такие задания попали в реальный тест, то те абитуриенты, которые его выполняли, были в неравных условиях по отношению к тем, кто сдавал тесты в первую сессию", - отметил Игорь Ликарчук в комментарии Освіта.ua.

"Самое интересное, что сейчас УЦОКО необходимо найти выход из этой ситуации. Каким он может быть, сказать довольно трудно", - отмечает экс-директор Украинского центра оценивания.

"Можно объявить эти вопросы "якорными", т.е. такими, которые используются в ряде случаев для того, чтобы оценить качество, валидность теста. Это апробированные задания, которые имеют отличные психометрические характеристики. Но тогда сразу возникнет другая проблема: где такие вопросы в тесте первой сессии? Кроме того, психометрия для пробных тестов, задания из которых взяты, не применялась никогда", - рассказал Игорь Ликарчук.

"Также можно было бы всем абитуриентам за эти вопросы дать по 1 баллу, независимо от того, правильно ли они их выполнили, или нет. Но опять возникает проблема равенства первой и второй сессии. Поэтому будет очень интересно, какой выход они найдут", - подчеркнул Игорь Ликарчук.

Редакцией Освіта.ua отправлен информационный запрос в Украинский центр оценивания качества образования по этому вопросу, ответ центра будет опубликован на сайте.

Освіта.ua
30.05.2012

Комментарии
Аватар
Осталось 2000 символов. «Правила» комментирования
Имя: Заполните, или авторизуйтесь
Код:
Код
Николай
ребята , вы получите свой майдан .. Табачник .... все будет! увидите!!! если не остановитесь сейчас!!!
Юлька
Народ, хоч я і була на пробному, але дізналась про однакові завдання тільки з цієї статті)) я сама все зробила і 1 не правильно( ви думаєте, все запам'ятати можна??
Директор
Абсурд- це вся система ЗНО. Це дебільні завдання, які не перевіряють знання, а перевіряють об"єм пам"яті. Це вирваті нізвідки уривки, це некоректні питання, викачка грошей з дітей для репетиторів і підготовчих курсів. Нічого кращого за усну відповідь учня, коли ти бачиш його очі, відчуваєш, чи зазубрив він матеріал чи розуміє і адаптує його ніхто нічого не видумав. Покажіть мені дитину з села, яка навчається в Могилянці чи в Міжнародних відносинах, чи на юрфаці з 200бальним ЗНО. І я повірю в те, що ЗНО - то добре.
МедДог
ха!!!насмішили,умови між 1ю і 2ю сесіями були рівні,досить нити і жалітись,треба було вчитись)
nezrozumilliy
Це неправильно. Як це тести,які були на пробному тестуванні повторюються? Коли я здавав їх у 2010 році,то на пробному одні тести,а на самих тестах інші-так має бути. А то виходить,що одні тести ці бачили,бо вони заплатили за пробне тестування,а інші не бачили-бо вони не були на пробному,і ті хто бачив-вже знають правильну відповідь,а ті хто не бачив-не знають. Я вважаю,що це навмисно було зроблено.Хотіли показати,о бачите,ви заплатили за пробне тестування-у вас вже буде лишніх декілька балів.А потім будуть пояснювати-бачите-яке ЗНО нелегітивне і корумповане.І можливо на це ще вплинули ректори університету-бо їм вигідно повернути вступні іспити до університету.Тому винне не ЗНО-а ректори університету,Табачник,Зайцева та їх міністерство.Бо якщо б Зайцева слідкувала б добре-то цього не було.
Светка
да здравствует "АРМИЯ" .А могилб и технарь и выще .И вообще мы же готовились то ,покупали книги не для того ,чтоб почитать и точ в точ были задания .А пробные ,а еслиб с книг попалось тоже орали бы !Вот фиг там !А еще былоб забавно если они и вправду снимут баллы ,тупо всем абитуриентам подать на апеляцию ,в теении 3-х дней)Им бы роботенки былоб (Еще кто захочет меня поправить в граматике тд и тп ,знайте мне всеравно)Кто не согласен пишите скайп пообщаемся .
Анна
шановні, я випадково побачила цю статю і тепер сиджу в шоці. якого милого в мене збираються відібрати ШІСТЬ балів?! в мене, яка 11 років не розлучалася з підручником? чи я винна, що попала на 2 сесію? чи це мені було ліньки вигадати нові завдання, а не тупо передерти з пробного? чесно, вже так набридло це відношення до нас.. люди, ну скільки можна? давайте залишило все, як є і заспокоємось.
Светка
"АРМИЯ" .А могилб и технарь и выще .И вообще мы же готовились то ,покупали книги не для того ,чтоб почитать и точ в точ были задания .А пробные ,а еслиб с книг попалось тоже орали бы !Вот фиг там !А еще былоб забавно если они и вправду снимут баллы ,тупо всем абитуриентам подать на апеляцию ,в теении 3-х дней)Им бы роботенки былоб (Еще кто захочет меня поправить в граматике тд и тп ,знайте мне всеравно)Кто не согласен пишите скайп пообщаемся .
Светка
Для Анна: упс ,девушка я не вам )
Комментировать
Анна
шановні, я випадково побачила цю статю і тепер сиджу в шоці. якого милого в мене збираються відібрати ШІСТЬ балів?! в мене, яка 11 років не розлучалася з підручником? чи я винна, що попала на 2 сесію? чи це мені було ліньки вигадати нові завдання, а не тупо передерти з пробного? чесно, вже так набридло це відношення до нас.. люди, ну скільки можна? давайте залишило все, як є і заспокоємось.
12345
тогда и 1 сессия должна была видеть задания 2008-2010г.опираясь на вашу логику.так ведь?
ростислова
почему так блин нечесно
Роксолана
окай!!! тогда с истории тоже снимайте баллы у 1 сессии, так как там были 4 видповидности с тестов прошлых годов!!!!! а вообще имхо. не занимайтесь ерундой!!!!! и не надо никому снимать баллы...получилось так, то пусть так и будет. ни 1, ни 2 сессии не виноваты, что те кто придумывал тесты такие поставили задания!!!
курєр
Що тут за кіпіш піднявся ребята??
Ірина
Який дивний збіг, тут зібрались саме ті люди 2ї сесії, які взагалі не бачили пробного.
ната
Все абитуриенты должны быть в равных условиях для сдачи тестов, а что получается на деле. Математика -1 сессия готовится, так же, как и вторая,а не как пишет наш министр,идет сдавать не зная какие будут задания, вторая сессия с тем же уровнем подготовки идет сдавать зная какие будут задания. И где же равные условия? Украинский язык -- пробные тесты за 2012г. проходили в школе абсолютно все и по- много раз. И не надо говорить,что мы их в глаза не видели. Почему вопросы с пробного были только во второй сессии. Опять "равные" условия??? История Украины у меня вторая тетрадь, задание №56.Сначала подумала, что уже переучилась! Спросила у инструктора - ответ был такой; "так надо" Опять равные условия, а то что я 20 мин. думала, как написать в бланке А ,это тоже равные условия, а теперь получается, те кто даже не заморачивался, потому что у них была правильная последовательность в тестах им тоже все удваивается.за то,что я потеряла 20 мин. времени, а потом уже ни о чем другом не могла думать. Люди какие же это равные ус...
Ли
Для Ололоев: сессия тут при чем? а если бы ты был во 2й, то что? злые вы
Анонимус
Извините, конечно. Вот я сдавала во вторую сессию, но в глаза не видела того пробного тестирования. Какого же тогда я должна лишаться баллов из-за Вашего недочета? Это Вы там себе урезайте, чего вздумается, а мы то тут при чем?
ан
скажіть будь ласка, хіба молодь винна за те, що міністерство освіти не належним чином підготувала рівноправні (на їх думку) тести????? чому повинні страдати абітурієнти 2 сесії за не зрозуміло КОГО..???...я здавала в першу сесію, але той факт, що учасникам 2 хочуть знімати 6 балів- мене обурив!!!...на їх місці міг опинитись будь-хто ....НЕ РУЙНУЙТЕ НАДІЮ В НИНІШНЬОГО ПОКОЛІННЯ ТА ВІРУ В НОРМАЛЬНУ ВЛАДУ!!
торент
причем тут мы если это их ошибка....тем более я уверен ,что половина даже не проходила пробное тестирование...
Комментировать
Юлiя
я здавала 1 сесію ...Я теж вважаю це не справедливим , усi повиння мати однаковi права !!! тести повиннi бути однаковi по складностi ? ЦЕ НЕ СПРАВЕДЛИВО !!!
Ірина
я здавала 1 сесію і вважаю несправедливим по відношенню до себе те, що у 2-й сесії були завдання з пробного. Хоч тут і пишуть, що не були на пробному і т.д. на мою думку, більшість дітей все одно на ньому були!
Ли
Для Ірина: а у вас задания с 2008-10 гг, и? чего молчите то? вам там и поболее снять надо, но что-то об этом никто не кричит
Ірина
Для Ли: якщо подумати логічно, то скоріше я не бачила зовнішні за попередні роки, ніж ти пробне 2012
Комментировать
Сергій
Вибачте але ви своїми балачками нічого не зміните, наше правління зроблять так як їм заманеться і ніхто не буде вас слухати. Помилку в тестовому зошиті вже допущено і нічого змінити неможна.