Вакуленко заявила о намерениях расшатывания системы НМТ

Система национального мультипредметного теста работает в условиях войны и постоянных вызовов безопасности

Вакуленко заявила о намерениях расшатывания системы НМТ

Директор Украинского центра оценивания качества образования Татьяна Вакуленко призвала не подрывать доверие к системе национального мультипредметного теста, которая работает в условиях войны и постоянных вызовов безопасности.

Об этом она заявила во время выступления в Верховной Раде на фоне публичной дискуссии об организации НМТ, его формате и особенностях проведения тестирования в условиях военного положения.

По словам Вакуленко, нынешние сложности с проведением НМТ нельзя рассматривать вне контекста войны, воздушных тревог, ограничений безопасности и нагрузки на учебные заведения, которые обеспечивают работу временных экзаменационных центров.

Она подчеркнула, что система тестирования нуждается не только в критике, но и в совместной поддержке со стороны государства, общин, педагогов и всех, кто вовлечен в организацию вступительной кампании.

В частности, речь идет о создании временных экзаменационных центров в укрытиях, помощи учебным заведениям, которые готовят пространства для тестирования, а также информировании подростков об их правах и обязанностях во время НМТ.

«Лодка НМТ расшатывается просто потому, что мы не находимся в комфортном заливе. Мы в постоянном бурном океане, поэтому я призываю всех, кто действительно заботится о будущем украинства, подняться на борт и стать частью команды – вместе вести этот корабль сквозь шторм: создавать ТЭЦ в укрытиях, оказывать помощь учебным заведениям, которые все лето не сушат весел, информировать подростков об их правах и обязанностях.

Подорвать доверие к системе – легко, для этого россии как основного миноносца нам достаточно», – сказала Вакуленко.

КОММЕНТАРИИ
Много символов. Сократите на
Осталось символов 1000
Заполните форму, или
>Заполните форму, или