Стоимость проведения национального мультипредметного теста для одного участника в 2026 году составляет 1070 грн. Эта сумма включает не только тестирование, но и подготовку заданий, организацию процесса и работу персонала экзаменационных центров.
Об этом сообщила директор Украинского центра оценивания качества образования Татьяна Вакуленко в интервью Интерфакс-Украина.
Кроме того, она сообщила, что УЦОКО сейчас не рассматривает вопрос штрафов за неявку участников на НМТ или введение оплаты участия в тестировании для выпускников прошлых лет.
«Мы должны понимать, что живем в очень сложных условиях и, если такая плата лишит возможности принять участие в конкурсном отборе человека, стремящегося поступить в университет, это будет несправедливо. Также мы должны учитывать, что есть уязвимые категории населения и категории, нуждающиеся в дополнительной поддержке. Их шансы на поступление не могут зависеть от того, имеют ли они средства для участия в оценивании», – отметила Вакуленко.
Для получения оперативной информации о проведении НМТ и вступительной кампании присоединяйтесь к каналу Вступ.ОСВІТА.UA в Telegram.




