Выпускники колледжей тоже будут сдавать ЗНО

В УЦОКО сообщили, что это предоставит возможность сравнить уровень подготовки выпускников

Выпускники колледжей тоже будут сдавать ЗНО

С 2018 года государственную итоговую аттестацию в форме ЗНО будут сдавать выпускники профессионально-технических училищ и колледжей. Об этом во время пресс-конференции, посвященной результатам внешнего оценивания, сообщил директор Украинского центра оценивания качества образования Вадим Карандий.

«Это произойдет впервые, до сих пор ЗНО не применялось в форме государственной итоговой аттестации для выпускников профессионально-технических заведений и колледжей», - сказал Карандий.

По его словам, внешнее оценивание позволит сравнить уровень подготовки выпускников школ, профессионально-технических заведений и колледжей.

Также директор УЦОКО сообщил о планах сформировать единые требования к оценке выпускников профессионально-технических училищ и колледжей.

Кроме этого, с 2018 года будет внедрено ЗНО по иностранным языкам с использованием двухуровневых предметных тестов: В1 и В2, которые будут содержать задания по аудированию.

Тесты по украинскому языку и литературе, математике, истории Украины будут адаптированы для людей с недостатками зрения.

Освіта.ua
10.08.2017

Комментарии
Аватар
Осталось 2000 символов. «Правила» комментирования
Имя: Заполните, или авторизуйтесь
Код:
Код
Николай
Подскажите 3 курс не успеваю подать документы на регистрацию ЗНО, так как украли сумку с документами и подал на возобновленовления паспорта ! Если я не буду давать ЗНО мне выдадут диплом ?
Галина
Для Николай: ЗНО Вам ні до чого. Я так розумію, Ви в коледжу навчаєтесь після 9 класу, і Вам потрібно отримати атестат. Ви маєте здавати ДПА у формі ЗНО. Здавати обов’язково. Зробити паспорт у прискореному режимі здається можна за 3 дні але з подвійною оплатою. Якщо Ви здаєте ДПА в коледжі, то реєструють Вас вони. Підходьте і вирішуйте всі питання з навчальною частиною
Комментировать
Іра
1.Після якого року навчання в колледжі закінчуються шкільні придмети? 2.Я вчусь на спеціальність право, куди я можу устроїтись на роботу після 3-го року навчання?
Hala
Для Іра: 1. після другого.
Комментировать
Юлия
Добрый вечер, у меня проблема. Я в школе учила немецкий язык и английский язык, но хочу сдавать немецкий, но в колледже его не учила, так как знаю его очень хорошо, могу ли я сдавать его?
Галина
Для Юлия: якщо для ДПА, то ні. У Вас в атестаті відсутній такий предмет. Якщо просто для вступу, то можете.
Комментировать
Анна
Здравствуйте! Подскажите: если сдавали ЗНО на 2 курсе колледжа, но оно шло как неполное (укр.мова без литературы), нужно ли будет сдавать еще раз ЗНО по окончанию колледжа? Если поступать в университет по своей специальности? Спасибо!)
Дария Каминская
Я навчаюсь на 4-му курсі коледжу за спеціальністю "081-Право". На другому курсі ЗНО не здавала, адже , дякувати Богу, це ноу-хау ввели пізніше. Провчившись 4 роки, новина про обов’язкове ЗНО з української мови та літератури для вступу на бакалавра стало шоком. Всі зошити і посібники викинуті, згадати і почитати немає з чого. Я "хорошистка" зі всіх предметів за своєю спеціальністю, тобто мізками не обділена. Правильно писати , читати, рахувати вмію. Але щоб працювати, потрібна вища освіта. Через це нововведення, держава позбавляє мене можливості здобуття вищої освіти, а в подальшому- роботи. Це порушення Конституційних прав людини! А якщо вже і вирішила законодавча гілка влади внести зміни, то потрібно готувати людей до цього хоча б у старших класах школи. Я дарма провчилася 4 роки. Можна було відразу здавати ЗНО і йти у Вищий навчальний заклад.
Галина
Для Дария Каминская: Якщо Ви навчаєтесь на 4-му курсі, то мали здавати ЗНО з укр.мови на 2-му курсі (його перший раз здавали у 2018 році). У 2019 році вже вступали на бакалавра із результатами тих ЗНО. Тому ніякого шоку бути не може. 4 роки дарма Ви не провчились. Ви отримаєте диплом молодшого спеціаліста. Можете працювати з ним. (на щось же Ви розрховували, коли вступали до коледжу). А вступити до університету Ви могли лише закінчивши 11 клсів. Цього Ви не зробили, а пішли до коледжу після 9-го.
Комментировать
Екатерина
Честно, бред. Извините, я сейчас заканчиваю 3 курс, школьные предметы у меня ещё на 2 курсе 1 семестра закончились. Ещё год учиться, внедряясь в спецпредметы. Вы предлагаете мне сдавать ЗНО, чтобы учиться дальше? ЗНО - срез знаний ШКОЛЬНОЙ программы, а не профессиональной! В ЗНО, извините, нет ни одного вопроса, который бы касался спецпредметов. Придумают всякий бред, лишь бы детей терроризировать. Я сдала ДПА, сдала вступительные экзамены, выучусь в колледже и получу аттестат с дипломом. Что вам ещё нужно, чтобы мне спокойно можнл было учиться дальше?
555
Для Екатерина: Ви дурна? Ви мали здавати ЗНО в минулому році (на 2-му курсі коледжу). Далі якщо збираєтесь вступати на бакалавра, то вступаєте за вступними іспитами, за умовами вступу на базі "молодшого спеціаліста". Ви що хочете сказати що не здавали минулого року ЗНО і Вас не відрахували? Тоді де Ви вчитесь? В якомусь неліцензованому закладі? Що Вам треба аби вчитись далі? Мізки.
Комментировать
саша
я на втором курсе хочу здать зно изабрать документи возможно ли ето просто получить атестат за 11 класов
...
На мою думку,люди якi вже отримаюсь якусь корочку ,тобто працю пiсля коледжу не повиннiздавати ЗНО!!!Чому в нашiй краïнi побояться все так,щоб максимум 5 % населения чогось добивались в життi ,а iнщим як жили?Бомжами ночувати на жд,бо ЗНО не складали??Що за дурницI,кожан день все бiльш i бiльш дивуюсь,нехай оцi мiнiстри та депутати спробують ,ничого вони не складки,бо в ïх час навчання це не потрiбно було i людям набагато краще,бо як бачите -сидять у думi ,дерево зi стiльцiв зiшкрибаюсь...
Максім
Я учюсь в коледже и в даный момент родители заприщяют мне ходить гулять и это грустно у меня есть девушка с которой я невиделся с начяла года потому что папа говорит есть свободное время садись учи учи и учи я хожу на дополнительные по укр мове и математике провожу там по 6 часов на неделю токо по одном придмету знаете а когда тебе ищё и говорят что есле нездал то отчисляют и ты понимаеш что два года идёт коту под хвост а родители дома говорят нездаш ты ненаш сын то и жыть неохота так что кто это ввел тот самый кончиный человек на свети просто знай чтоб ты здох !!!????????????????????????
777
Для Максім: Всі претензії до батьків! Нормальна людина (не тупа) здатна здати ЗНО на той мінімум, який необхідний аби не вигнали з коледжу, без репетиторів. Якщо Ви не збираєтесь дали вступати до Університету за результатами ЗНО, репетитор Вам не потрібен. Спробуйте пройти ЗНО он-лайн і переконатись у власній спроможності це зробити. Якщо Ви не здатні до навчання настільки, що для підготовки до ЗНО Вам потрібно аж 6 годин на тиждень, то можливо не слід було б вступати до коледжу. ПТУ дають гарну підготовку з дуже багатьох професій.
Комментировать
nastya
Спасибо всем огромное за ЗНО по математике,когда ты будущий юрист???? Можно уже идти в ПТУ или брать документы на выезд из своей страны,которая не может адекватно обеспечить образование
Юрий
Для nastya: Кто за вас будет вашу зарплату считать?
Комментировать
ЛЮДМИЛА
ОДЕССА, буду вывозить умных и обдарованых детей в Россию, только потому Б что украинский нам никак не дается хоть убей. математика, физика,химия отлично, а украинский с припечками и нафундюрами О
1111
Для ЛЮДМИЛА: Дивно чути про "розумних і обдарованих" дітей, які не здвтні вивчити мову країнив якій живуть. До речі, самі винні. Це Ви їм не створили середовища для нормального вивчення мови. Не читали в дитинстві казок українською, не дивились з ними мультфільмів та фільмів українською. Тим більше, що українська значно простіша російської (зазвичай, на відміну від російської, як чується так і пишеться).
Юрий
Для Людмила: Все из-за мудаков политиков. Кучма и Янукович обещали сделать русский язык вторым государственным и накахляли. Нациковские презики Крава, Ющ и Порох специально в угоду своему электорату выдавливают русский язык. Назарбаев и Лукашенко сделали русский язык вторым государственным, понимая что живет в их странах немало русскоговорящих жителей и русский язык по отношению к казахскому и беларусскому языку является языком успеха. Все потому что думают о людях, о стране. Теперь электорат Кравы, Юща и Пороха говорит Вам что надо было сказки и фильмы на украинском языке читать и смотреть.
Комментировать
Дан
Если один предмет провалиш что аттестат не выдадут? А там будет тесты или письменно?
Евгения
Сколько ещё наши министры будут издеватся над детьми!?Ушли со сколы чтоб не здавать ЗНО так в техникуме прийдётся. Если завлиш-отчисление. Украине нужны рабы без образования. И что дальше делать?
Светлана
ЗНО после колледжа-это неактуально на сегодняшний день!Студенты колледжей последние два года учат профильные предметы по своей специальности.Какая может быть математика и история ? Если Вы вводите новшества , то тогда нужно и вводить в колледжах до последнего курса обучения уроки математики и истории ! А нанемать репититоров нужны немаленькие деньги . Я заранее Вам благодарна , если Вы пересмотрите этот вопрос.
1111
Для Светлана: Господи! ну чому неможна читати уважно документи перш ніж починати обурюватись! які два останні роки?! ЗНО здають після 2-го курсу, перед отриманням атестату!
Ляля Убийвовк
У вас ребёнок учился по такой системе? Они все предметы проходят в большинстве своем по самостоятельным работам, за которые преподаватели предпочитают брать деньги, а не знания. К тому же зачеты по профильным предметам никто не отменял. Получается, что студент должен подготовиться к ЗНО и ко всем остальным предметам по сессии. В нашем коледже математичка сказала, я вас готовить не буду, нанимайте репетиторов. Я узнала, занятие с репетиром стоит 10$!!!! Да, я не ошиблась валютой!!! СПАСИБО НАШЕМУ МИНОБРАЗОВАНИЯ!!!! ВЫ РАСТИТЕ ПОКОЛЕНИЕ СО СОРВАНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМОЙ!!!
Владимир
Так если завалишь ЗНО в техникуме, отчисляют или нет? Кто нибудь знает конкретно?
Комментировать
Натали
В этом году студенты колледжей и пту показали ужасные результаты на зно по украинскому языку ,что не удивительно,ведь,качественной подготовки у них не могло быть из—за недостаточного времени по сравнению со школьниками.С такими отвратительными результатами по украинскому как можно сейчас вводить второй тест зно по математике или истории?Европейцы в образовании вводят все очень медленно,неагрессивно, фундаментально и выверяют каждое свое действие на будущее,а тем более,что касается образования!Неужели миносвита европейский подход отрицает?Вводить сейчас второй тест “авось и так сойдет“ не по —европейски!
Василь
я постутупив на базі 9 але закінчив 11 мені потрібно здавати ЗНО в коледжі ?а якщо нездав зно тоді що буде .
Галина
Для Василь: Якщо Ви вступили на базі 9 класів, значить Ви не здали ЗНО в школі і приховали атестат. Тобто зараз намагаєте отримати новий (що до речі не законно). Отже вам доведеться здавати ЗНО знову. Якщо не здасте, вас відрахують. Не треба обманювати державу.
Владимир
Так значить, якщо в колледжi завалиш ЗНО, то вiдраховують ?
Комментировать
Учитель
Ну сравнили уровень ПТУ с другими заведениями? Капец - это и без ЗНО было понятно кто туда идет - пустая трата денег. Бюджетных.
Натали
Задумайтесь о том,как могут студенты колледжей за год осилить подготовку к двум тестам зно(украинский и математика),имея нагрузку в колледжах по профильным предметам с внутренними экзаменами?Это НЕРЕАЛЬНО!Миносвита,дайте больше времени—2года как в школах,чтобы качественно подготовиться и показать достойные и нормальные результаты на зно!
Данил
Если я сдавал ЗНО по украинскому то после 3 курса мне ещё надо будет сдавать математику и английский?
натали
Миносвита!Дайте больше времени студентам колледжей и пту на подготовку к зно,видите сами,что низкие результаты на зно по украинскому языку свидетельствует о недостатке времени на подготовку и несоответствии учебных программ новым требованиям!Скоропалительность решений не приводит к качественным результатам!Вы же боритесь не за плачевный рузультат ваших новаций?
Ирина
Для натали: Украинский язык выучить до порогового балла за год возможно. В 2017/18 уже сдали, так что в 2018/19 ЗНО не может быть новостью. Воот вам и два года на подготовку.
Комментировать