![]() |
Для регистрации на ЗНО выпускники из Крыма должны прикрепиться к любой из украинских школ |
Крымчане смогут пройти ЗНО без паспорта
Выпускники школ оккупированной АР Крым смогут зарегистрироваться для сдачи тестов внешнего независимого оценивания без наличия украинского паспорта, для этого будет достаточно лишь свидетельства о рождении. Об этом сообщил заместитель министра образования и науки Павел Полянский, пишет «Крым. Реалии».
По его словам, желающим сдать ЗНО необходимо будет прикрепиться к любой из школ на территории материковой Украины.
«Нужно все же выехать за пределы полуострова и прикрепиться к любой из школ. Той, которая ближе территориально, там, где есть родственники. И мы сделали такие внедрения, что могут регистрироваться для прохождения внешнего независимого оценивания крымские дети даже без паспорта. Достаточно свидетельства о рождении, а эти свидетельства, естественно, украинского образца», - отметил заместитель министра.
Также Павел Полянский отметил, что учащимся девятых классов крымских школ необходимо позаботиться о получении украинских документов о среднем образовании в случае, если они в будущем планируют поступать в украинские высшие учебные заведения.
«Дети в Автономной республике Крым, в городе Севастополе, которые учатся в девятых классах, для того, чтобы потом иметь перспективы поступить в украинские университеты должны прикрепиться экстернатом и получить свидетельство за девятый класс», - добавил Павел Полянский.
Он в очередной раз отметил, что аттестаты Российской Федерации, выданные в Крыму, признаваться на территории Украины не будут.
Ссылки по теме:
Освіта.ua
11.02.2015