Является ли коммуникация главной проблемой реформы профильной школы?

Участвуйте в опросе о влиянии улучшения информирования о реформе старшей профильной школы на ее восприятие обществом

Является ли коммуникация главной проблемой реформы профильной школы?

Глава Комитета Верховной Рады по вопросам образования, науки и инноваций Сергей Бабак и образовательный омбудсмен Надежда Лещик убеждены, что коммуникационный пробел во внедрении реформы старшей профильной школы оказывает значительное влияние на восприятие реформы обществом.

Такие выводы были сделаны по результатам социологического исследования относительно отношения родителей школьников к реформе профильного среднего образования, проведенного исследовательской компанией «Актив-Групп» в сотрудничестве с образовательным омбудсменом и парламентским образовательным комитетом.

В частности, исследование показало, что родители, знакомые с содержанием и логикой поэтапного внедрения реформы, преимущественно положительно оценивают ее потенциал и ожидают, что она даст детям больше возможностей.

В то же время, четверть опрошенных родителей говорят о недостаточном количестве информации о том, как именно будет работать старшая профильная школа, а почти половина не знает, формируется ли в их общине образовательная сеть.

Поэтому главной рекомендацией для Министерства образования и науки по результатам исследования является подготовка и распространение разъяснительных материалов для общин, директоров учебных заведений, учителей и родителей.

КОММЕНТАРИИ
Много символов. Сократите на
Осталось символов 1000
Заполните форму, или
>Заполните форму, или