В последнее время чиновники Министерства здравоохранения делают заявления о наказании работников учебных заведений, которые в ближайшее время не будут привиты от COVID-19.
В частности, после подписания приказа МОЗ, которым работники образования включены в перечень лиц, которые подлежат обязательной вакцинации, чиновники ведомства регулярно заявляют о том, что уже в начале ноября невакцинированные педагоги будут отстранены от работы.
Также чиновники министерства подчеркивают, что педагогов кроме отстранения от работы, еще и будут лишать права на заработную плату.
В то же время в Профсоюзе работников образования города Киева уже заявили, что будут обжаловать приказ Министерства здравоохранения об обязательной вакцинации работников отрасли, а также подчеркнули готовность оказать помощь педагогам в обращении в суд за защитой их прав в случае отстранения работников учебных заведений от работы.
Позиция Министерства образования и науки на заявления чиновников МОЗ пока не опубликована.
