Количество школьников в Украине за годы войны уменьшилось на 20%. В 2026/27 учебном году в Украине обучаются 3 млн 380 тыс. школьников, сообщила директор департамента образования КГГА Елена Фиданян со ссылкой на данные АІКОМ. Это почти на 850 тыс. меньше, чем в сентябре 2021 года.
Правительство призывают позаботиться о зарплатах работников образования на фоне роста расходов на госаппарат. В петиции к Кабмину требуют заложить в бюджет на 2027 год средства для выполнения законодательных гарантий оплаты труда педагогов и обеспечить финансирование образования на уровне не менее 7% ВВП.
Союз ректоров выступает против влияния общественных организаций и наблюдательных советов на деятельность вузов. В обращении к премьер-министру Союз выступил против предоставления наблюдательным советам права распоряжаться имуществом и средствами университетов, назначать и увольнять их руководителей.
Профессиональные колледжи стали популярнее среди абитуриентов. По данным МОН, в 2026 году в профессиональные колледжи зачислили более 172 тысяч студентов — почти на 40 тысяч больше, чем в прошлом году. Более 90,5 тысячи абитуриентов пришли после 9 класса. Почти 71 тысяча студентов будет учиться на бюджете.
В ВР предлагают сократить НМТ и отказаться от предмета по выбору. Юлия Гришина предложила оставить три обязательных предмета: украинский язык, математику и историю Украины. Профильный комитет рекомендовал сохранить модель «3+1». Окончательное решение должна принять Рада.
Языковой омбудсмен призвала дополнить мягкую украинизацию большей требовательностью. Елена Ивановская призвала более требовательно относиться к соблюдению языкового закона. По данным опроса в профессиональном образовании, на занятиях исключительно на украинском языке общаются 94% опрошенных педагогов и 60% студентов.
Обновлённый предмет «Защита Украины» охватывает 80% старшеклассников, — МОН. По словам Андрея Бутенко, практический курс изучают более чем в тысяче центров. В МОН планируют распространить обновлённый курс на все школы с 1 сентября 2027 года. В курсе больше внимания уделяется навыкам безопасности.
Генераторы и эвакуация: МОН призывает учебные заведения усилить безопасность. Руководителям предлагают провести внеплановые инструктажи, спланировать пути эвакуации и проверить средства пожаротушения. МОН также напоминает о правилах безопасности при использовании генераторов.
МОН советует школам отказаться от формализма в патриотическом воспитании. Педагогам рекомендуют привлекать детей к волонтёрству, исследовательским проектам и практическим занятиям по безопасности. Форматы работы советуют подбирать с учётом возраста учащихся и их опыта войны.
Обучение студентов старше 25 лет: ДСЯО готовит новые проверки вузов. В январе 2027 года Государственная служба качества образования планирует повторно проверить, как университеты организуют обучение этих студентов. Руслан Гурак сообщил о нарушениях при зачислении, обучении и оценивании.
