МОЗ не планирует усиливать карантин на майские праздники

По словам главного санитарного врача, в Украине происходит стабилизация заболеваемости

МОЗ не планирует усиливать карантин на майские праздники

Министерство здравоохранения не планирует вводить усиленные карантинные ограничения на Пасхальные праздники в начале мая.

Об этом в эфире телеканала 1+1 сказал главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко, сообщает Укринформ.

По его словам, сейчас в Украине происходит стабилизация заболеваемости.

«Сейчас он (локдаун - ред.) не планируется. Мы в понедельник имели селектор с Президентом, где премьер-министр говорил, что на этой неделе состоится встреча Всеукраинского совета церквей, что еще дополнительно будут проработаны алгоритмы, которые уже разработаны МОЗ, чтобы в храмах все происходило согласно санитарных норм», - отметил Ляшко.

Он добавил, что МОЗ рекомендует пожилым людям, людям с хроническими болезнями воздержаться от посещения храмов, а сделать посвящение вне храма. Также по возможности МОЗ рекомендует, чтобы в храм на Пасху шел кто-то один из дома на церемонию освящения пасхи.

Однако, по его словам, на майские и пасхальные праздники ключевым является соблюдение санитарных норм для того, чтобы не было дальнейших вспышек болезни.

КОММЕНТАРИИ
Много символов. Сократите на
Осталось символов 1000
Заполните форму, или
>Заполните форму, или