Итоги недели в образовании: главные события

Наиболее значимые события недели в украинском образовании

Итоги недели в образовании: главные события

В МОН рассказали о сайте, на который потратят 54 млн. Основным информационным наполнением новой электронной платформы, которую планирует создать ведомство, станут электронные учебники или их электронные версии для школьников и педагогов.

МОН планирует обновить научное оборудование вузов. Средства, которые Украина получит от программы «Горизонт 2020» как возврат части уплаченного взноса, могут направить, в частности, на закупку оборудования для научных исследований в университетах.

Вступ.ОСВІТА.UA: правила приема в вузы 2018 года. Пользователи системы имеют возможность свободного доступа к условиям приема, по которым учебные заведения будут организовывать конкурсный отбор и зачислять абитуриентов на обучение во время вступительной кампании.

Утверждены программы подготовки учителей иностранного языка. Обучение учителей, которые будут работать с первыми классами, будут проводить заведения последипломного образования. В общем, повышение квалификации касается учителей английского, немецкого и французского языков.

МОН назвало тренеров, которые будут обучать учителей. Тренеры будут осуществлять подготовку региональных тренеров и педработников для обучения учеников первых классов в 2018/19 и 2019/20 учебных годах. Всего в перечень включен 121 специалист, которые представляют все регионы.

Финляндия поможет Украине реформировать образование. Проект «Финская поддержка реформы украинской школы» предусматривает помощь Украине в направлениях повышения квалификации учителей и улучшения образовательной среды. Ориентировочная стоимость проекта 6 млн евро.

В Украине создадут 50 учебно-практических центров. Министерством образования утвержден перечень учреждений профессионально-технического образования, на базе которых в 2018 году будут созданы учебно-практические центры. В перечень включены 50 учреждений профессионального образования.

МОН приглашает экспертов для анализа проектов учебников. Приобщиться к команде экспертов могут научно-педагогические работники, методисты, учителя, психологи, дизайнеры и специалисты по антидискриминационной экспертизе. Конкурс планируется провести в марте-июне.

МОН перейдет на электронное лицензирование вузов. После 1 июня ведомство планирует перейти на электронный процесс лицензирования образовательной деятельности вузов. Переход к электронной форме лицензирования должен ускорить его проведение и сократить коррупционные риски.

МОН проводит опрос по поводу групп продленного дня. Целью опроса является совершенствование порядка создания групп продленного дня в школах, а его результаты будут учтены при подготовке соответствующего проекта документа. Опрос продолжается до 1 апреля.

МОН призвали усовершенствовать формулу образовательной субвенции. Профсоюз работников образования и науки подчеркивает необходимость принятия Министерством образования мер для улучшения состояния финансового обеспечения заведений и учреждений образования.

Газ в стране есть. Дети и студенты будут учиться с понедельника. В Минобразования принято решение о возобновлении работы учебных заведений на всей территории Украины в понедельник, 5 марта. Возобновление работы учебных заведений связано с решением проблемы поставок газа в стране.

Освіта.ua
03.03.2018

Комментарии
Аватар
Осталось 2000 символов. «Правила» комментирования
Имя: Заполните, или авторизуйтесь
Код:
Код
Нет комментариев