Некоторые абитуриенты в заведения высшего образования имеют право получить дополнительные баллы при расчете конкурсного балла для поступления.
Согласно Порядку приема на обучение в вузы, право на дополнительные 15 баллов имеют абитуриенты, которые успешно завершившили так называемый «нулевой курс» в учреждениях высшего образования, куда они и планируют поступать, на специальности с особой поддержкой государства.
Также право на дополнительные 10 баллов имеют абитуриенты, которые завершили обучение на подготовительном отделении того вуза, куда планируют поступать на специальности с особой поддержкой государства.
Кроме того, дополнительные 10 баллов к конкурсному баллу имеют спортсмены (чемпионы и призеры), занявшие призовые места в 2025-2026 годах.
К ним относятся чемпионы и призеры последних чемпионатов Европы или мира, включенных в Единый календарный план физкультурно-оздоровительных, спортивных мероприятий и спортивных соревнований Украины, чемпионы и призеры Всемирных игр, Юношеских Олимпийских игр, Всемирной гимназиады и чемпионы / призеры Украины по разным видам спорта.
Дополнительные 10 баллов могут получить при поступлении на предметную специальность А4.11 «Среднее образование (Физическая культура)» и на специальность А7 «Физическая культура и спорт».
Подтвердить наличие права на дополнительные баллы можно в виде протокола официальных международных или всеукраинских спортивных соревнований, предоставленного всеукраинской федерацией по соответствующему виду спорта с указанием имени и фамилии абитуриента, названия спортивных соревнований, даты, места их проведения, занятого места и результата.
Для того чтобы получить дополнительные баллы, нужно подать заявление на указанную специальность и обратиться в приемную комиссию вуза с выпиской, чтобы к заявлению добавили льготу 123.
После внесения льготы в этом заявлении конкурсный балл автоматически вырастет на 10 баллов.
Важно: если абитуриент подает заявления в разные вузы, то необходимо обратиться в каждое заведение для внесения льготы в заявления.
Также некоторые абитуриенты имеют право на получение 200 рейтинговых баллов по двум конкурсным предметам по выбору абитуриента.
Право на такую льготу имеют участники международных олимпиад (в соответствии с приказами МОН), участники Олимпийских, Паралимпийских и Дефлимпийских игр (по представлению Минмолодежьспорта и МОН), которые участвовали в соревнованиях исключительно в составе сборных команд Украины.
Такие абитуриенты могут использовать эту льготу при поступлении на любые специальности.
Перед подачей заявлений они должны обратиться в МОН (директорат высшего образования и образования взрослых) для внесения льготы 120 в ЄДЕБО. Затем ДО подачи первого заявления необходимо проверить, отображена ли в электронном кабинете информация о том, что вас идентифицировали как участника олимпиады/игр.
Кроме того, оценка в 200 баллов за конкурс по физической подготовке присваивается без сдачи конкурса по физическим способностям в высшем учебном заведении абитуриентам, имеющим спортивные достижения, а именно: звание заслуженного мастера спорта Украины или звание мастера спорта Украины международного класса, или звание мастера спорта Украины, либо являются чемпионами или призерами чемпионатов Украины, Европы или мира по виду спорта, подтвержденными Министерством молодежи и спорта Украины (в течение текущего или предыдущего календарного года).
Для получения оперативной информации о проведении вступительной кампании присоединяйтесь к каналу Вступ.ОСВІТА.UA в Telegram.




