Владимир Спиваковский: не всё так безнадёжно

Правда, что дети читают меньше, языки учат хуже, только геймят, вайберят и не имеют целей?

Владимир Спиваковский: не всё так безнадёжно

Автор: Владимир Спиваковский, президент корпорации «Гранд».

Говорят, что школьники читают меньше, языки учат хуже, а только геймят, мессенжат, вайберят, не умеют посчитать и не имеют целей в жизни.

Скажу так.

Не все такие. Пропорция истово учащих английский язык сейчас даже лучше, чем 15 лет назад. Тогда все его учили, но никто не знал. А теперь учат для того, чтобы выехать - это совсем другая мотивация.

То, что ничего не читают, то да, читают книг меньше. А что читать? Если бы были написаны нормальные умные книги, в их темпе восприятия, то было бы лучше. А читать постоянно архаику невозможно - я их понимаю.

Если сравнить по гигабайтам, то сейчас читают в 100 раз больше.

То, что рисуют - то это и есть эпоха визуализации.

В чипах-переводчиках ничего плохого не вижу. Носят же люди очки, как приспособление для слабого зрения, и никто не ставит вопрос, чтобы они добивались 100% зрения «своего натурального».

Так что не всё так безнадёжно.

Оригинал

Освіта.ua
05.12.2017

Популярные блоги
И. Ликарчук: кому и для чего нужны измерения? Каждый учитель без дорогого общенационального измерения знает, какие пробелы в знаниях имеют ученики
В. Онацкий: что делать с учителями-пенсионерами Если учитель достиг пенсионного возраста, то это вовсе не означает, что он не является современным
А. Истер: поиск оптимального формата НМТ-2023 Обязательным для выпускников должно быть тестирование и по истории Украины, и по математике
Александр Мирошниченко: обучение – это не пытки В Украине ребенок без таланта к математике полноценным человеком не считается
Комментарии
Аватар
Осталось 2000 символов. «Правила» комментирования
Имя: Заполните, или авторизуйтесь
Код:
Код
Нет комментариев