Киевский окружной административный суд признал противоправным и недействительным постановление Кабинета Министров о введении для аспирантов единого государственного зачета по украинскому и иностранному языкам.
Об этом сообщила глава подкомитета по вопросам высшего образования Комитета Верховной Рады по вопросам образования, науки и инноваций Юлия Гришина.
«Суд признал недействительным и противоправным постановление Кабмина №426 "О внесении изменений в порядок подготовки получателей высшего образования степени доктора философии и доктора наук в учреждениях высшего образования (научных учреждениях)". Напомню, ею предполагалась сдача аспирантами единого государственного зачета по украинскому и иностранному языкам», – отметила Гришина.
По ее словам, это постановление вызвало шквал критики среди аспирантов и всего сообщества.
«Там, очевидно, усматривались признаки нарушения Конституции, законов Украины и прав соискателей», - подчеркнула Гришина.
