В 2025 году ожидается сокращение количества бюджетных мест для поступающих в аспирантуру с 7 до 5 тысяч.
Об этом сообщил заместитель министра образования и науки Михаил Винницкий во время брифинга в Media Center Ukraine.
По его словам, предпочтение будут отдавать инженерным и естественным специальностям.
Винницкий подчеркнул, что существенное сокращение количества бюджетных мест связано с тем, что 7 тысяч в прошлом году было многовато.
«В прошлом году был огромный ажиотаж. Он был связан скорее с отсрочкой, чем с реальным желанием поступить», – подчеркнул замминистра.
Также он прогнозирует, что в этом году ажиотажа будет значительно меньше, поэтому все, кто реально хочет писать диссертации, делать исследования, создавать инновации, получат место в аспирантуре.
«Но нужно, чтобы этих мест не было слишком много, чтобы аспирантура не использовалась не по назначению», – отметил Винницкий.
БОЛЬШЕ О ПОСТУПЛЕНИИ В АСПИРАНТУРУ
Для получения оперативной информации о проведении вступительной кампании присоединяйтесь к каналу Вступ.ОСВІТА.UA. Магистратура и аспирантура в Telegram.
