Предложения МОН по реорганизации вузов формировались субъективно, – Счетная палата

Процессы оптимизации не получили поддержки и даже оказали сопротивление в образовательной среде

Предложения МОН по реорганизации вузов формировались субъективно, – Счетная палата

Управленческая деятельность МОН в процессе реформирования сети учреждений высшего образования оказалась малопродуктивной, а из-за слабой коммуникации со стейкхолдерами процессы оптимизации не получили поддержки и даже оказали сопротивление в образовательной среде.

Об этом говорится в заключениях Счетной палаты по результатам аудита эффективности на тему «Проблемы сети высшего образования: дальше содержать или реформировать».

В рамках аудита была проанализирована деятельность МОН за период 2021 года - 9 месяцев 2024 года по реформированию сети учреждений высшего образования.

За это время правительство приняло 20 решений о реорганизации ЗВО, находящихся в сфере управления МОН. Из них 7 решений о реорганизации было исполнено (в результате чего изменили статус 11 заведений), в процессе исполнения – 12, не начато исполнение – 1.

В Счетной палате отмечают, что из-за нормативной неопределенности механизмов системного реформирования сети ЗВО предложения МОН о реорганизации учреждений формировались субъективно.

«Так, аудитом установлено, что МОН не в полной мере обеспечило выполнение нормативно определенных мер по системному реформированию сети ЗВО. Несмотря на поддержку Кабинетом Министров Украины инициатив МОН, законопроект по соответствующей реформе не был подан Правительству», – говорится в выводах Счетной палаты.

МОН также не разработал среднесрочный план модернизации сети ЗВО, как было предусмотрено Операционным планом реализации Стратегии. Ни одной из 11 реорганизаций, решение по которым было принято после утверждения этой Стратегии, завершено не было.

«Кроме этого, Министерство не владело полной и достоверной информацией о реальном состоянии сети ЗВО, поскольку не осуществляло системный анализ ее функционирования, не актуализировало прогнозные сценарии ее развития и не идентифицировало риски реформирования сети ЗВО с учетом современных вызовов», – отмечают авторы аудита.

По опросу, проведенному Счетной палатой среди реорганизуемых работников и студентов ЗВО, только от 3,7% до 34,8% респондентов поддерживают реорганизацию. Более 75% опрошенных студентов и 47,3%-94,6% работников базовых ЗВО не ощутили изменений после реорганизации.

В целом аудитом установлено, что решения о реорганизации принимались правительством по предложениям МОН без донесения надлежащего обоснования коллективам ЗВО и студенчеству. Соответствующие обсуждения практически не проводились, а результаты проведенных – не учитывались.

«Ко всему прочему, под реорганизацию попали ЗВО, которые и до реформирования эффективно функционировали. Контракты с руководителями двух реорганизуемых ЗВО были заключены непосредственно перед принятием решений о реорганизации, что свидетельствует о ситуативности решений Правительства. Не зафиксирован ни один случай, чтобы администрация заведения сама инициировала собственную реорганизацию», – говорится в заключениях Счетной палаты по результатам проведенного аудита.

КОММЕНТАРИИ
Много символов. Сократите на
Осталось символов 1000
Заполните форму, или
>Заполните форму, или