Украинских студентов будут готовить по 115 специальностям

Правительством утвержден новый перечень отраслей знаний и специальностей высшего образования

Украинских студентов будут готовить по 115 специальностям

Кабинетом Министров обнародовано постановление, которым утвержден новый перечень отраслей знаний и специальностей, по которым будет осуществляться подготовка соискателей высшего образования в украинских университетах.

Согласно документу, украинские студенты будут иметь возможность получать высшее образование по 27 отраслям знаний, которые объединят 115 специальностей.

Документом предусмотрено, что соискатели высшего образования, которые поступили в высшие учебные заведения до вступления в силу постановления, продолжат обучение в соответствии с выбранными направлениями подготовки и специальностями. Постановление вступит в силу 1 сентября 2015 года.

Как известно новый перечень отраслей знаний и специальностей был утвержден правительством 29 апреля.

По словам первого заместителя министра образования и науки Инны Совсун, следующим шагом должно стать формирование комиссий для подготовки стандартов для каждой специальности.

В соответствующие комиссии должны быть включены лучшие ученые, представители работодателей и профессиональных ассоциаций. Для этого будет объявлен открытый конкурс.

КОММЕНТАРИИ
Много символов. Сократите на
Осталось символов 1000
Заполните форму, или
>Заполните форму, или