Украинские университеты смогут открывать собственные счета и размещать средства от основной деятельности в государственных банках. Об этом во время брифинга в Украинском кризисном медиа центре сообщил эксперт Центра исследования общества Егор Стадный.
В частности, он сообщил, что соответствующую возможность университетам предоставил новый закон "О высшем образовании", однако практическое воплощение этой нормы потребовало внесения необходимых изменений в Бюджетный кодекс.
"Дело с финансовой автономией высших учебных заведений дошло до своего логического завершения на уровне законодательной базы, т. е. были внесены соответствующие изменения в Бюджетный кодекс. Отныне университеты и научные учреждения могут размещать средства от основной деятельности в государственных банках. Т. е. не в системе государственного казначейства", - отметил эксперт.
Он также отметил, что для реализации принципа финансовой автономии высших учебных заведений на практике, Кабинету министров необходимо утвердить два нормативных акта, которые будут касаться собственно самого порядка реализации этого права и порядка контроля за использованием этих средств.

В Бюджетный кодекс внесены изменения, открывающие вузам путь к финансовой автономии
Вузы получили право на открытие счетов в банках
Популярне
-
Первый курс медуниверситета: 5 практических советов, которые помогут адаптироваться -
Доверенность на получение диплома: спецпредложение от Notarizi для украинцев за рубежом -
Университетам рекомендуют организовать занятия по субботам -
Академические стипендии студентов вузов и колледжей с 1 сентября вырастут вдвое