![]() |
Все выпускники вузов будут получать приложение к диплому европейского образца - DIPLOMA SUPPLEMENT |
Студенты получат европейские приложения к диплому
4 сентября 2013 года на заседании Правительства принято постановление КМУ "О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 12 ноября 1997 г. № 1260" , которым утвержден образец приложения к диплому европейского образца (DIPLOMA SUPPLEMENT).
Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки.
Приложение нового образца будет обязательным документом для всех дипломов о высшем образовании и напечатан на украинском и английском языках.
Целью нового образовательного документа является предоставление информации для улучшения международной «прозрачности» и справедливого академического и профессионального признания квалификаций (дипломов, степеней, сертификатов и т.д.).
DIPLOMA SUPPLEMENT является одним из ключевых документов "Europass" - согласованной системы функционирования службы поиска работы и места обучения в европейских странах, а также единого формата сопровождающих этот процесс документов.
В Министерстве образования отмечают, что новое приложение к диплому предоставляет возможность объективной оценки квалификации (степени) образования, полученной выпускником высшего учебного заведения. Оно содержит расширенную информацию о полученной квалификации и учебные достижения выпускника вуза, необходимую для обеспечения международной понятности и признания полученного выпускником диплома о высшем образовании.
Приложение к диплому является обязательным документом в большинстве стран Болонского процесса и выдается вместе с дипломом о высшем образовании.
Наличие приложения должно способствовать повышению конкурентоспособности и мобильности выпускника украинского вуза как на внутреннем, так и на внешнем рынках трудоустройства.
Постановление КМУ "О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 12 ноября 1997 г. № 1260", касающееся внедрения приложения к диплому европейского образца (DIPLOMA SUPPLEMENT) вступит в силу с 1 января 2014 года.
Освіта.ua
06.09.2013