ИT-образование: опубликован «Рейтинг вузов DOU 2019»

Рейтинг посвящен качеству образования в украинских заведениях высшего образования на ИT-специальностях

ИT-образование: опубликован «Рейтинг вузов DOU 2019»

В апреле-мае 2019 года на сайте DOU.UA состоялся ежегодный опрос студентов и выпускников ИT-специальностей по результатам которого составлен «Рейтинг вузов DOU 2019».

Как и в предыдущие годы опрос был посвящен качеству образования в украинских заведениях высшего образования на ИT-специальностях и охватил 3038 нынешних и бывших студентов украинских вузов, которые сейчас работают в ИТ-отрасли.

Цель исследования - оценить качество обучения на ИТ-направлениях в различных отечественных учреждениях высшего образования и определить их сильные и слабые стороны по оценкам студентов и выпускников.

Как сообщают составители рейтинга, в этом году определено, что большинство ИТ-специалистов в целом рекомендует получать высшее образование, несмотря на то, что программа обучения - пока самый слабый аспект украинского высшего ИT-образования.

Однако, украинские ИТ-специалисты не слишком склонны рекомендовать вузы, в которых они учились: в среднем готовность рекомендовать свой вуз/факультет составляет 6,1 из 10. Этот показатель почти не меняется за 4 года наблюдений, что может свидетельствовать об отсутствии заметных изменений в украинском высшем ИТ-образовании в последнее время.

Составители рейтинга отмечают, что в этом году обновлена тройка лидеров, а Киевский политехнический институт и Львовская политехника, как и в прошлом году, ухудшили свои позиции.

По результатам рейтинга, многолетний лидер Национальный университет «Киево-Могилянская академия» разделил первую строчку рейтинга с Украинским католическим университетом. Готовность рекомендовать НаУКМА в этом году составляет 9,4 балла из 10, а УКУ - 9,3 балла из 10 (разница между оценками этих университетов статистически незначима).

За лидерами следуют Черноморский университет им. Петра Могилы (7,8 балла из 10) и Донецкий национальный университет им. В. Стуса (7,7 балла из 10).

Два харьковских вуза - Харьковский национальный экономический университет им. С. Кузнеца и Харьковский национальный университет радиоэлектроники - продолжают удерживать позиции в начале списка. Готовность рекомендовать ХНЭУ составляет 7,8 балла из 10, ХНУРЭ - 7,5 балла.

Сумской государственный университет, Киевский национальный университет им. Шевченко и Черновицкий национальный университет им. Федьковича также получили оценки выше среднего показателя среди всех университетов. СумГУ оценили на 7,1 балла из 10, КНУ - на 6,9 балла, ЧНУ им. Федьковича - на 6,7 балла.

Оценки КПИ им. Сикорского, ЛНУ им. Франко, Государственного университета технологий, а также Харьковского национального университета им. Каразина и Национального аэрокосмического университета им. Жуковского «ХАИ» находятся на среднем для всех университетов уровне. ЛНУ оценили на 6,4 балла из 10, КПИ - на 6,2, ХНУ - на 6,2, ДУТ - на 5,8, ХАИ - на 5,7 балла из 10.

Близки к ним оценки НТУ «Харьковский политехнический институт» и Львовской Политехники (5,6 и 5,5 балла из 10 соответственно), однако это уже ниже среднего уровня для всех университетов.

«Рейтинг вузов DOU 2019»

Освіта.ua
04.06.2019

Комментарии
Аватар
Осталось 2000 символов. «Правила» комментирования
Имя: Заполните, или авторизуйтесь
Код:
Код
Нет комментариев