Украина теряет талантливых ученых, - Гриневич

Глава профильного парламентского комитета по вопросам науки и образования Лилия Гриневич отмечает, что в стране происходит катастрофический отток молодых талантливых ученых за границу

Украина теряет талантливых ученых, - Гриневич

"Наука должна быть отдельным приоритетом государственной политики", - подчеркнула Лилия Гриневич, выступая перед участниками Международного симпозиума "Отношение общества и государства к науке в условиях современных экономических кризисов: тенденции, модели, поиск путей улучшения взаимодействия", который проходит в Киеве.

Она отметила, что сейчас в науке проявляются отчетливые кризисные признаки. Это, так называемая, оптимизация науки, или сокращение расходов на науку. Искаженная коммерциализация - с одной стороны от науки требуют немедленной коммерческой выгоды, а с другой - созданы барьеры для научных учреждений по привлечения средств. А также, отсутствие единой государственной инновационной стратегии. Все это приводит к снижению научного потенциала страны.

"Сегодня происходит катастрофический отток молодых талантливых ученых за границу. Украина фактически стала импортером интеллектуального ресурса. Нужно остановить эту тенденцию и создать питательную среду для развития науки", - отметила Гриневич.

Это, по ее убеждению, увеличение инвестиций в науку, финансирование ее на гарантированном законом уровне, стимулирования бизнеса к внедрению инноваций.

КОММЕНТАРИИ
Много символов. Сократите на
Осталось символов 1000
Заполните форму, или
>Заполните форму, или