![]() |
23 мая 2013 года молодежь Донетчины и Луганщины обсудила актуальные вопросы реформы высшего образования в Украине |
Деятельность руководства вузов сегодня является непрозрачной, - студенты
Закон Украины "О высшем образовании" действует уже 11 лет и не отвечает потребностям времени. Дончане говорят, что процессы принятия решений, нормативная база, информация о бюджетах университетов являются непрозрачными, что часто становится причинами для злоупотреблений.
Об этом шла речь во время круглого стола, организованного Украинской ассоциацией студенческого самоуправления. В ходе обсуждения были затронуты вопросы признания учебной практики как трудового стажа, выбора преподавателей и вариативной части учебных дисциплин, ценности современных научных достижений и степеней.
Студенты указали на фактическое отсутствие профориентационной работы с молодежью, что приводит к нехватке мотивации в обучении и безработице в будущем.
Сейчас дискуссии ведутся вокруг трех зарегистрированных в Верховной Раде законопроектов о высшем образовании: провластного, оппозиционного и созданного рабочей группой академика Михаила Згуровского.
"22 мая 2013 года комитет Верховной Рады Украины по вопросам образования и науки принял решение, которым рекомендовал парламенту одобрить законопроект группы Михаил Згуровский. Но такое решение имеет только рекомендательный характер и голосование парламента может политизироваться", - сообщил эксперт УАСС Александр Смирнов.
Ссылки по теме:
Освіта.ua
23.05.2013