По словам Гриневич, признание государством дипломов семинарий и духовных академий необходимо для того, чтобы выпускники богословских вузов могли преподавать, заниматься наукой в светских вузах - то есть иметь те же права, что и их светские коллеги.
Она отметила, что богословское высшее образование должно соответствовать государственным требованиям по продолжительности учебного процесса, уровню преподавательского состава, а также стандартам содержания образования, которые должны быть разработаны.
Глава комитета также напомнила, что во время подготовки законопроекта "О высшем образовании" № 1187-1 были проведены консультации с представителями церквей Украины. Как следствие, в законопроекте содержатся нормы, которые приближают богословское образование к государственному признанию.
Лилия Гриневич выразила готовность и впредь поддерживать диалог с представителями церквей и религиозных организаций.

Об этом сообщила глава Комитета ВР по науке и образованию Лилия Гриневич во время встречи с Секретариатом Всеукраинского Совета церквей и религиозных организаций
Государство сможет признавать богословское образование при определенных условиях
Популярне



