Работа Единой электронной базы обеспечила прозрачность вступительной кампании, - министр

Дмитрий Табачник положительно оценил работу вузов в Единой государственной базе по вопросам образования, к которой подключено 1078 учебных заведений и их структурных подразделений

Работа Единой электронной базы обеспечила прозрачность вступительной кампании, - министр

Во время проведения пресс-конференции, посвященной первым итогам вступительной кампании 2012 года, министр образования поделился впечатлениями о работе Единой государственной электронной базы по вопросам образования и дал оценку системе дистанционной подачи электронного заявления на участие в конкурсном отборе.

Дмитрий Табачник напомнил, что на протяжении вступительной кампании в приемные комиссии поступило 1 901 503 заявления от поступающих, а 1 августа были опубликованы первые списки рекомендованных к зачислению в высшие учебные заведения III-IV уровней аккредитации.

"Важным новшеством нынешней кампании стала работа всех высших учебных заведений независимо от уровня аккредитации и формы собственности в Единой государственной электронной базе по вопросам образования, что обеспечило прозрачность вступительной кампании, оперативность получения данных о ходе приема заявлений и сделало невозможными любые злоупотребления", - отметил министр.

По его словам, к Единой государственной электронной базе подключены 1078 высших учебных заведений и их структурных подразделений.

Он также сообщил, что в этом году дистанционная подача электронного заявления на участие в конкурсном отборе была внедрена в национальном масштабе.

"Воспользоваться преимуществами дистанционной подачи заявлений имели возможность поступающие, которые подавали заявления на дневную форму обучения по образовательно-квалификационному уровню бакалавра. Всего же только по электронной системе заявления подали почти 68 тысяч человек, которые отправили 282 тысячи электронных заявлений - это каждый третий желающий стать бакалавром и каждое четвертое из полученных высшими учебными заведениями заявлений на образовательно-квалификационный уровень бакалавра ", - отметил Дмитрий Табачник.

Освіта.ua
02.08.2012

Комментарии
Аватар
Осталось 2000 символов. «Правила» комментирования
Имя: Заполните, или авторизуйтесь
Код:
Код
Ірина
Дивно читати про прозорість вступної кампанії. Люди з'являються у рейтингових списках вузу, але відсутні на vstup.info. Для прикладу. КПІ. Видавничо-поліграфічна справа. Номер 25 Слесаренко Ігор Вікторович у списках КПІ є, у списках vstup.info відсутній. Почитайте гостьову книгу КПІ.
Kala4
і ці порушення з рекомендаціями тих самих осіб робляться для чого? Було б ще пів біди, якщо б це робилось для того, щоб втримати кращих абітурієнтів. Але більш вірогідно, що це робиться для того, щоб після 3 хвилі зараховувати тих кому їм "вигідно" із числа абітурієнтів хто має низькі бали і хто б без такої махінації не зіг би пройти на державне.
Дмитро
Єдина державна електронна база - просто геніальна ідея! Якби її ще трохи відшліфувати, аби все працювало стабільніше. Завдяки цій базі залишився тільки один спосіб вузам впливати на рейтингові списки: творчі конкурси.
Kala4
Для Дмитро: ой не нада тут, є чимало способів обійти прокраму Конкурс. Почитайте, в інтернеті їх багато. Наприклад, у Волинському національному університеті імені Л. Українки у "другій хвилі" рекомендують тих людей, які проходили і по "першій хвилі", але не принесли оригінали до кінця "першої хвилі".
Йа
Для Дмитро: Дмитре Володимировичу, будь ласка давайте не будемо...
Дмитро
Для Йа: Не вгадав ^_^
Комментировать
йй
табачник своей чудовой системой нанес мне урон в 2000грн. на поездки по вузам, я понимаю у него зарплата хорошая плюс у них куча льгот(в том числе на проезд) хотя они не инвалиды. Пока с ним не сталкивался, думал культурный человек. Разочарован полностью
Дмитро
Для йй: Пробачте, ніхто вас не змушував вступати до вишу.
Йа
Для Дмитро: Думай, що пишеш!
Q
Для йй: "хотя они не инвалиды" - а ось тут я з Вами не погоджуюся категорично!
Комментировать
Николай
В принципе я доволен работой электронной подачи документов. Я сам знаю, как это виснет сайт из-за перегрузки и потому спокойно заходил ночью и подавал что мне нужно было. Считаю, что если она будет с каждым годом усовершенствоваться, то естественно это будет классно. Там работы немного, просто нужно брать на работу хороших специалистов, не индусов, которые работают за 20 гривен в час. Жлобы просто министерство и все. Скажу, что я подавал заявления как рядовой абитуриент - без льгот и им подобным. Все отлично.
Оператор ЄДЕБО вузу
Ех, посадити б його ... за комп’ютер, особливо у ті моменти часу, коли за словами технічної підтримки "у нас база працює", та дати пачечку заяв так штук зо три десятки... Якої б він тоді заспівав? Звичайно, коли дивитися на весь процес збоку, то здається, що все працює, і навіть непогано. Дозволю собі процитувати одного із представників ДП Інфоресурс, який на повідомлення про те, що у ЄДЕБО практично неможливо працювати, сказав "А звідки тоді у базі беруться заяви? З повітря?" замість вирішення реальних технічних проблем. А так да, працює. Титанічними зусиллями вузівських фахівців, наперекір усім понапридумуваним Інфоресурсом дурницям у ЄДЕБО, на межі сил і можливостей героїчними зусиллями таки не дали зірвати вступну кампанію цього року. Нічого, на наступний рік цей недолік виправлять, не дати зірвати вступну кампанію наступного року вже буде неможливо ;-)
училка
Яка там прозористь..... Я четвёртый год наблюдаю за процессом ("болею" за учеников, в прошлом году дочка поступала). Такого безобразия как в этом году не было даже в самом начале! Списки всех государственных черниговских вузов аж пестрят "непрозрачностью"!!! В первый список рекомендованных во-первых попали абитуриенты (или их родители!) которые находятся на последних местах в списках: льготники, потом несколько человек по порядку списка и... представители конца списка (при этом между ними в списке есть дети с большими баллами и поданными оригиналами документов). Во-вторых, если бюджетных мест 20, то рекомендованных 18-17.... Я уже писала подобный комментарий (не в этой статье) с фамилиями и факультетами, но его удалили???
Танечка
чому дитина сирота в загальному конкурсі без , якщо повинна бути поза конкурсом ( куди поділася пільга ) ?????????
Татьяна
В Донецком национальном университете сдали документы 25.07.12 и только 31.07.12 увидели себя в списках подавших заявление, которые до сих пор не увязываются со списками рекомендованных
І.В.
Якщо база так добре діяла, то чому тоді призеру Всеукраїнської олімпіади з інформатики Чіху В.І. не було зараховано у КНУ додаткових 30 балів, і він (маючи у випадку їх врахування законну суму балів 805,60) не виявився у списку рекомендованих ні за напрямом "інформатика", ні за напрямом "прикладна математика"? Якщо це не є зловживання, то може міністр підкаже, як тепер виправити цю ситуацію, замість того, щоб хвалитися, що все пройшло так гладко? Чи "Опора" поцікавиться цією проблемою? Але сумніваюся, що хоч хтось з них перейматиметься даним питанням.
n
Для І.В.: pз пыльгами електронно не можна подавать
Вітлік
Для І.В.:Дзвони спочатку в Приймальну комісію, якщо неотримаеш відповіді яка тебе влаштовуе кажи таке "якщо помилка буде не виправлена я телефоную і пишу заяву в Міністерство освіти і всі рейтингові списки будуть анульовані". Повір вони цього бояться , як вогню. Приклад: В мене не хотіли брати документи я сказав: Пишіть письмову відмову с підписом і печаткою. Через 10 хвилин я вийшов із ВНЗ і документи подав.
п
Для n: Як я розумію - це не якась там пьльга за інвалідністю, яку можна підтвердити лише особисто. Переможці Всеукраїнських олімпіад подані у наказі міністерства. Що ж заважало включити їх у хвалену єдину базу і врахувати додаткові бали автоматично, а не завтавляти абітурієнта зайвий раз їхати сотні кілометрів? Як же ж тоді наступного року міністерство планує повністю перейти на електронні заяви, якщо цього року восьма частина всіх заяв була з такими глюками?
Комментировать
sceptik
Все хорошо,прекрасная маркиза....
SwS
Ой и врет ...... яка прозорість , якщо до сих пір я рухаюсь у деяких вузах .... а оновлення сторінок на вступ.інфо робилось не регулярно ...ось і зараз сертифікати несуть ..а ти сидиш і думаєш скільки їх вже принесло на твою спеціальність ... Так де ця прозорість . Ганьба ! Ганьба !
Андрей
Интересно, хватит ли смелости министру признать некомпетентность отвественных лиц в разработке ЄДЕБО. и 1 августа далеко не все ВУЗы смогли подгрузить списки рекомендованных к зачислению. База просто не расчитана на абитуриентов, которые являются победителями международных олимпиад, тех кто поступает по результатам собеседования, целевое направление и т.д.