![]() |
Минобразования мгновенно отреагировало на замечания премьера о качестве подготовки кадров в сфере IТ-технологий и "вооружении" молодежи конкурентными преимуществами |
IT-специалистов будут учить по-новому
Профильным ведомством, по поручению главы правительства, подготовлено письмо-рекомендация, направленное на улучшение качества подготовки специалистов для IТ-отрасли.
Как известно, Николай Азаров во время заседания правительства, комментируя результаты своей встречи с ректорами ведущих вузов, в которых готовят специалистов по информационным технологиям, и руководителями компаний IТ-отрасли отметил, что молодые люди иногда не владеют элементарными навыками.
В частности, премьер отметил: "Образование, которое предоставляют украинские вузы, в целом неплохое. Его конкурентоспособность снижается на этапе практического применения. И ректоры, и бизнесмены рассказывали о вопиющих случаях, когда молодые люди, имея буквально гениальные новаторские идеи, просто теряют их, потому что не имеют юридических и маркетинговых знаний, не имеют поддержки патентных специалистов и т.п. Выпускники не владеют элементарными навыками ведения переговоров и презентаций, а иногда не владеют английским языком".
Вместе с тем, Азаров отметил: "Мы способны "вооружить" нашу молодежь конкурентными преимуществами, которые и для них, и для государства являются вопросом выживания в неординарно сложных экономических условиях. Только так удастся противостоять кризисным явлениям".
С целью исправления ситуации, Министерство образования рекомендует начальникам региональных управлений образования и ректорам, разработать и внедрить в вузах на направлениях по подготовке IТ-специалистов программы углубленного изучения английского языка с учетом выбранной специальности.
Также министерство рекомендует включить в учебные планы отдельные дисциплины "Основы маркетинга" и "Основы патентоведения", улучшить правовую подготовку IТ-специалистов путем увеличения количества часов на изучение соответствующих дисциплин юридического направления или их содержательных модулей.
В Минобразования отметили необходимость пересмотра содержания нормативных дисциплин, которые преподаются при подготовке специалистов в области знаний "Информатика и вычислительная техника" в соответствии с современными достижениями развития информационных технологий.
О мерах по улучшению качества подготовки специалистов для других отраслей экономики профильное министерство не сообщает.
Ссылки по теме:
oсвіта.ua
17.02.2012