![]() |
Директор Центра тестовых технологий и мониторинга качества образования считает, что потребители образовательных услуг не могут узнать о качестве образования из-за отсутствия независимой системы мониторинга |
Реальное качество украинского образования оценить невозможно, - Ликарчук
Об этом Игорь Ликарчук сообщил во время проведения пресс-конференции, посвященной презентации аналитического доклада "О состоянии мониторинга качества образования в Украине".
По данным авторов отчета, Украина является единственной страной Европейского пространства высшего образования, где нет независимого негосударственного агентства по оцениванию качества образования, несмотря на то, что наше государство является членом Европейского реестра обеспечения качества образования.
По словам Игоря Ликарчука, сегодня в Украине одни и те же органы управления образованием выполняют как функции управления отраслью, так и функции контроля качества образования.
"В результате заказчики и потребители образовательных услуг - ученики, студенты и их родители, работодатели, независимые эксперты, общественные организации не могут узнать о реальном качестве украинского образования", - отметил он.
Игорь Ликарчук также сообщил, что именно поэтому большинство реформаторских мер в системе образования не достигают цели, ведут к неэффективному использованию бюджетных и частных средств, обесценивают сущность и содержание образовательной деятельности.
Он отметил, что нормативные документы, принятые в ноябре 2011 года - январе 2012 года, не могут обеспечить создание системы мониторинга образования. В частности, это касается положения о национальной системе рейтингового оценивания деятельности высших учебных заведений, утвержденного Министерством образования.
"Эти документы ориентированы на получение формальных показателей, проведение бессистемных ситуативных контрольных процедур и усиление централизации в управлении образовательной отраслью", - подчеркнул Игорь Ликарчук.
Авторы аналитического доклада, посвященного мониторингу качества образования в Украине также сообщили, что в Украине нет определенной и адаптированной к образовательным целям системы государственных образовательных стандартов, анализ выполнения которых мог бы дать основания для выводов о качестве функционирования образования.
"В государстве не разработана и не внедрена национальная система образовательных индикаторов, которая могла бы стать важным источником информации о функционировании отрасли и обеспечила бы сравнение ее результатов с аналогичными данными других стран, в частности, входящих в состав Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) ".
Освіта.ua
08.02.2012