Альянс USETI провел серию экспертных встреч, в ходе которых были сформулированы предложения, касающиеся улучшения условий приема в высшие учебные заведения в 2012 году.
В частности, в организации предлагают предусмотреть право поступать в вузы только с сертификатами ЗНО за 2009-2012 годы.
"Балл сертификата является рейтинговой оценкой и зависит от общего числа тех, кто сдает ЗНО. Кроме того, время от времени учебные программы по предметам меняются и, соответственно, меняются программы ЗНО", - говорится в предложениях USETI.
В альянсе также отметили, что высшие учебные заведения при планировании обучения ориентируются на учебные программы средней школы последних лет. Поэтому можно допустить, что результаты ЗНО последних трех лет в некоторой степени сопоставимы между собой.
"Для периода в пять лет, как предлагается проектом условий вступления-2012, это сравнение будет некорректным. Этот вывод перекликается и с мировой практикой. Нам не известны страны, где результаты можно использовать в течение пяти лет", - сообщили эксперты.
В USETI также предложили исключить ограничение минимальных баллов сертификата ЗНО, необходимых для поступления в высшие учебные заведения, и предоставить приемным комиссиям право допускать к участию в конкурсе всех абитуриентов, которые подают сертификаты Украинского центра оценивания качества образования по соответствующим общеобразовательным предметам.
"Балл сертификата ЗНО не показателен и не определяет уровень знаний по предмету. Балл указывает на рейтинг человека по сравнению с другими участниками ЗНО", - отметили эксперты USETI.
Барьер на уровне 124 балла лишает права на поступление примерно 6-9% от общего числа участников ЗНО, а барьер на уровне 140 баллов лишит права поступления примерно треть тех, кто прошел ЗНО по соответствующему предмету.
"Применяя это ограничение к профильным предметам, следует иметь в виду, что под эту категорию попадают такие предметы, как физика, химия, география, биология. ЗНО по этим предметам проходит ограниченное количество участников, которые мотивированы изучать именно эти предметы и которые по сравнению с другими выпускниками владеют гораздо лучшими знаниями по предмету. Тем не менее, предложение лишит треть участников права на поступление, а это нелогично и несправедливо", - отмечается в предложениях организации.
Кроме того, согласно Конституции и законам "Об образовании" и "О высшем образовании" право принять участие в конкурсе на поступление в вузы имеют лица, получившие полное среднее образование. Введение барьера, который, по сути, является препятствием для допуска к участию в конкурсе, нарушает право на равный доступ к высшему образованию.
"Можно спрогнозировать, что поднятие барьера до 140 баллов приведет к тому, что поступающие, родители и ректоры вузов будут искать способы обойти правило, что не будет способствовать качеству вступительной кампании", - сообщили в USETI.
Целесообразно оставить за вузами право устанавливать барьеры как условие для участия в конкурсе.
В USETI также предложили оставить в 2012 году информационную систему "Конкурс" как средство общественного мониторинга за ходом вступительной кампании.
"Подготовленные предложения были направлены министру образования Д. Табачнику", - сообщили в альянсе.
Напомним, Министерство образования вынесло на общественное обсуждение проект Условий приема в высшие учебные заведения Украины в 2012 году.

В альянсе предлагают ограничить срок действия сертификатов ЗНО, отменить минимальный балл ЗНО и продолжить использовать информационную систему "Конкурс" в 2012 году
Альянс USETI подготовил предложения к проекту условий приема в вузы в 2012 году
Популярне



