Министр образования посоветовал вице-спикеру парламента биться головой об стену

Так министр образования Дмитрий Табачник отреагировал на обращение вице-спикера парламента Николая Томенко к премьер-министру относительно ситуации, сложившейся с платным размещением информации на сайте "Единое образовательное информационное окно"

Министр образования посоветовал вице-спикеру парламента биться головой об стену

Как сообщалось ранее, в СМИ была распространена информация о том, что министерство образования "рекомендует" ректорам высших учебных заведений платить за предоставление информационных и консультационных услуг на сайте "Единое образовательное информационное окно" (www.osvita.com).

Комментируя распространенную информацию, министр образования Дмитрий Табачник назвал "ложью" сообщения о том, что Министерство образования заставляет вузы перечислять средства за информационное обслуживание на счет частного предприятия ООО "Империя инфо", которое фактически владеет сайтом www.osvita.com.

"Это ложь, это очередная неправда", - сказал Дмитрий Табачник, отметив, что в прошлом году был создан интернет-проект "Единое образовательное информационное окно" и у министерства образования действительно не хватает средств для того, чтобы создать мощный информационный ресурс.

"Поэтому было принято решение сделать там учредителем государственное предприятие и еще кого-то", - сказал Табачник.

По словам министра, это предприятие обратилось в вузы с предложением сотрудничать. В частности, размещать свои правила приема, рекламу и т.д.

При этом он не уточнил, какое государственное предприятие является учредителем Общества с ограниченной ответственностью "Империя инфо", которое является владельцем сайта www.osvita.com и с какими ректорами вузов предлагается заключать договоры на "информационное обслуживание".

"А Николаю Томенко хочу сказать, пусть бьется головой о стену - во-первых. Во-вторых - пусть проверяет факты, а в третьих - извинится перед украинским народом, почему, когда он был вице-премьером, закрылось самое большое количество средних школ", - сказал Табачник.

Комментируя свое обращение в Генеральную прокуратуру и к премьер-министру, Николай Томенко, в частности, отметил: "Учитывая то, что в последнее время мы имеем не один пример несвоевременного финансирования высших учебных заведений и даже задержки с выплатами стипендий, то ситуация с оплатой вузами услуг частного интернет-ресурса по требованию Министерства образования выглядит не просто незаконной, а даже циничной".

КОММЕНТАРИИ
Много символов. Сократите на
Осталось символов 1000
Заполните форму, или
>Заполните форму, или