Пільговик – убивця нашого майбутнього

Для цьогорічних абітурієнтів увесь шлях ‑ від реєстрації на ЗНО до бажаного зарахування в обраному навчальному закладі – виявився занадто важким. Кажу це не з чужих слів, а відчув усі проблеми, як кажуть на своїй шкурі.

Пільговик – убивця нашого майбутнього

Коли майже всі абітурієнти скаржаться, що їм недорахували декількох балів, вони, напевно, не помічають однієї з найгостріших проблем, що стає перепоною на шляху до бажаної вищої освіти – пільговики.

Чому ж ця категорія абітурієнтів стала сьогодні реальною проблемою? Не думаю, що перебільшую, бо стикнувся з цим буквально два тижні тому.

Не знаю скільки було пільговиків у минулі роки вступних кампаній, але цьогорічна гонка за бюджетне місце, на мій погляд, виходить не дуже чесною.

Упевнений, що в нашій державі існує занадто багато пільгових категорій наших громадян. Чи є то справедливим, коли пільговиків більше, ніж тих, хто не має таких преференцій? Не залишається осторонь і вища освіта, яка охоче приймає людей, в яких є чарівна берестка до неї, така собі „грін-картка” на навчання. Сироти, інваліди, діти чорнобильців і шахтарів – далеко не повний список „щасливчиків” вступної кампанії.

Давайте розглянемо детальніше ці чотири категорії пільговиків.

Сироти – не можу їх виключити з пільгової категорії, але дитині-сироті ніхто не заважав отримувати гарні знання, навчаючись у школі, так як ставлення і держави, і суспільства, і вчителів до них досить сприятливе.

Діти чорнобильців і шахтарів – як на мене, просто абсурдна пільгова категорія. Що тут можна сказати? А чому сюди не потратили діти металургів, хіба ця професія менш ризикована, чи менш необхідна державі. А чому діти чорнобильців мають пільги, а діти батьків-інвалідів праці – ні? Лише інваліди – саме ті діти, котрі повинні, на мою думку, отримувати пільги, у тому числі і вступаючи до вищого навчального закладу.

Майже всі зараз зрозуміли – і держава, і суспільство, і самі учні, що саме якість освіти є вирішальною в майбутньому нашої держави. А якщо ми ще кілька років поспіль будемо мати такі пільгові категорії абітурієнтів, то вже ніколи не наздоженемо ті країни, де давно вже зрозуміли – єдиний критерій, за яким можна потрапити до ВНЗ мають бути абсолютні знання, без будь-яких преференцій і виключень.

Гадаю, що впровадження процедури перевірки знань майбутніх абітурієнтів – ЗНО, було дуже вдалим кроком для нашої країни. Але в мене ледь-ледь язик повернувся на сто відсотків назвати це „вдалим кроком”, адже досконалості системі ЗНО бракує. Нелогічність екзаменаційних запитань виводять колишнього шкільного „середнячка” до вищих щаблів рейтингів. Молодці діти, добре навчились чаклувати над тестами, шукаючі потрібну відповідь.

Але все ж таки переможцями в цих обов’язкових перипетіях ЗНО стали вони – пільговики. Пільговику буде досить написати тести „як-небудь”, щоб мати право бути допущеним до конкурсу будь-яких вищих навчальних закладів, бо для них цього конкурсу не існує. Тому не тільки мені стає зрозумілим, що пільговики забирають у мене найголовніше – право втупити до вишу за державним замовленням. Особисто я змагаюся з іншими абітурієнтами за сумою балів, а для пільговиків усе це пусте ‑ яка б не була сума балів, вони знаходяться все одно вище за пересічного абітурієнта.

Ось і хочу запитати ‑ зачекайте, зачекайте, якщо єдине завдання ЗНО визначати якість і рівень освіти абітурієнтів, тоді навіщо воно взагалі, якщо ти будеш все одно нижчим за пільговиків.

За що ж таке приниження? Ми, вибачте, тупіші? Це не так. Долоні рук стають вологими, коли бачиш, що в рейтинговому списку вище за тебе кілька „абітурієнтів”, в яких на 100‑200 пунктів менша сума балів. Почуваєш себе, вибачте, бараном у цьому рейтингу.

Здається, що всі поїздки на ЗНО, попередні дні й ночі підготовки до нього були викинуті в сміттєвий бак. Залишається один шлях – іти до технікумів і училищ. Звичайно, цілком розумію крок держави в цьому випадку: легке ЗНО + пільговики = закриті двері розумним учням. А в мене не має бажання лягати під ніж до лікаря, в якого вища освіта, але середній бал атестату у школі був 5,6 балів. Ось і виходить, що розумних людей замикають у певне коло, шанс виходу з якого мінімальний.

Здавалося, що вищі навчальні заклади вирішили це питання – допустима кількість пільговиків повинна бути не більше 25 %. Це дуже добре для більшості абітурієнтів, але при формуванні рейтингових списків чи подачі документів про 25 % тут і мови не йде. Зі свого прикладу кажу, що в мене були величезні вагання із подачею документів у той чи інший ВНЗ, викликані пільговиками.

Ось і бачимо „вдалу” вступну компанію, до абсурдності яку доводять саме пільговики. У наш час неважко купити папірець, який буде надавати пільги. Були б тільки кошти – усе інше неважливо.

Чому саме мене так сильно зачепило питання пільговиків? Так, перша причина стоїть в нечесному конкурсному відборі. Друга ‑ більш складна. Незадовго до початку прийому документів до ВНЗ я наполовину осиротів. До цього часу питання пільгових категорій мене не хвилювало. Але все ж таки мені стало цікаво, чи отримаю я пільгу при вступі, чи ні. Парадоксально, але напівсироти не отримують ніяких пільг при вступі. Давайте проведемо невелику паралель між напівсиротою та дитиною чорнобильця чи шахтаря. Цікаво виходить, але останні чомусь отримують оту саму "грін-картку".

Був упевнений, що пільги при вступі мені нададуться. Важко казати, але мені дуже не хотілося вступати в ряди подібних абітурієнтів. Мені просто соромно перед моїми однокласниками. Від такого статусу в мене аж ніяк не погіршився рівень моїх знань. Що ж тоді казати про дітей, які виросли в повних сім’ях чорнобильців і шахтарів.

На завершення хотів би на своїх роздумах показати вирішення питань пільговиків у нашій країні. Як на мене, то цю проблему вирішити дуже легко: не має бути взагалі категорій абітурієнтів із правом на поза конкурсний вступ до вищих навчальних закладів; дітей шахтарів і чорнобильців узагалі виключити з категорії пільговиків, а сиротам, напівсиротам та інвалідам надати надбавку до стипендії. Тільки рівень знань, а саме рейтинговий бал повинен вирішувати долю вступників українських шкіл.

А для інвалідів, переможців олімпіад і медалістів слід залишити так зване „право на першочерговий вступ” до вишів.

Абітурієнти, спитайте своїх рідних, як вони вступали до вишів. Коли, скажемо, абітурієнт 1980 року здавав екзамен, то комісія ніяк не вбачала в ньому ніяких інших легких шляхів отримання бюджетного місця. Тільки знання в чистому вигляді й не більше та не менше.

Не треба говорити, що я ‑ просто ображений абітурієнт вступної кампанії. Ні, уже відвіз документи на бюджетне місце ВНЗ, але тяжко те, що мене „посунули” на п’ять пільговиків донизу, в яких бали набагато нижче. Можна сказати, що мені пощастило, але шкода других звичайних дітей, які опинились нижче „червоної смужки” саме через пільговиків.

Гірка правда нашого часу…

З повагою, абітурієнт Микола, випускник Благодатнівської школи Амвросіївського району Донецької області.

Чи потрібно зменшувати кількість пільгових категорій вступників?Освіта.ua
09.08.2012

Комментарии
Аватар
Осталось 2000 символов. «Правила» комментирования
Имя: Заполните, или авторизуйтесь
Код:
Код
Alina
Щодо сиріт - абсолютно незгідна! Я працювала з 13 років тому, що мала на щось знімати квартиру, одягатися, їсти и взагалі існувати. В той час гризіння граніту науки голод не втамовувало. І я історія написана дуже стисло. Якщо писати її поністю 1000 символів не вистачило би. Той, хто писав цю статтю навряд чи пройшов через таке, тому, особисто я вважаю, не має права робити такі абсурдні висновки
Ольга Ильницкая
Я очень сочувствую сиротам. но о них должна заботиться власть, государство, а поступать реально должен тот. у кого баллы лучше, будь то сирота, инвалид, бизнесмен, пророк. льготы должны быть на лечение. коммуналку и прочее, а если человек реально не шарит, то почему он должен иметь преимущества. В советсике времена, поступали по знаниям. Да и сейчас фракция КП предлагает свое видение реформы образования, где все станет на свои места
Анонимус
Ребят, вы льготников так обвиняете как будто это они придумали такой устав, что их берут без очереди. Разве эти ребята виноваты, что у некоторых отцы служили за границей, у некоторых родители погибли, что тут такого? А если ребенок хочет учиться пускай идет. Это вы значит настолько тугие, что вас не взяли, не нужно их обвинять.
Demetri Kotlyar
Для Анонимус: статья в тему, это смотрю у тебя туго с пониманием проблемы. Зайдем с другой стороны: какое отношение имеет уровень интеллекта (IQ) к "...некоторых отцы служили за границей, у некоторых родители погибли"? Вот если, он со всеми вровень написал, прошел по балам по общему конкурсу, тогда давать льготы по оплате за обучение, это справедливо.
Demetri Kotlyar
Для Анонимус: к фразе "если ребенок хочет учиться пускай идет" Если у него школьная база плохая, а как правило из опыта так и есть " привыкли к халяве", то учиться он не будет! Не нужно путать ВУЗ со школой, преподаватель не учитель. я не собираюсь тратить свое лекторное время на школьную программу, на которую он благополучно или забил, или учитель не доработал. Как в анекдоте про каменщика, штукатура и маляра. Каменщик кладку ложит, думает - штукатур исправит. Штукатур шпаклюет, думает - маляр закрасит. А маляр смотрит на стену и говорит - "е*ать вас врот".
Комментировать
Некий
пишите ЗНО на 200 баллов и никакие льготники вам не страшны. А если у кого либо, еле набравшего свои 650 например, начинается дикий батхёрт, то это его личные проблемы. Пальцем тыкать в виноватых можно всегда и умеет это все интеллектуальное большинство (быдло) нашей страны. А поднимать холивар, который конечно же приведет к обычному бурлению в интернетиках, не стоит
Анастасія
Особисто я вдячна ЗНО,оскільки розумію,що без тестів я не втупила би до жодного вузу на бюджет.А те що ми маємо проблеми з купівлею липових справок,олімпіад,МАНів,атестів,медалей - це дійсно реалія нашого часу.Але якщо не вестись на те ,що каже суспільство а-ля "все купується.ти нічого не зможеш" - то все виходить.Навчайтеся для себе,адже наразі ніхто з людей ,"які стоять вище" не хоче ,щоб ви були людиною європейського зразка - освіченою,цілеспрямованою та мали свою думку з будь-якого приводу.Такою людиною важко маніпулювати,точніше неможливо.Тому й нав'язується думка про нашу з вами НЕСПРОМОЖНІСТЬ.Але ж ми можемо,і маємо об'єднати зараз всі зусилля, щоб далі жити краще.Українці,єднаймося!!!!Разом ми - сила!!!Разом нас не здолати!!!!!
aladdin85
Для Анастасія: підтримую. Всі, хто прагнули, отримали свої результати. Треба лише вірити в себе і робити все, що можливо робити за даних умов.
Комментировать
Анастасія
Автор статті,очевидно не дуже ознайомлений з правилами вступу. По-перше , пільговики - 25% від всіх бюджетних місць ,тобто в реалії це 3-5 осіб,серед яких теж йде конкурс,адже отримає місце той пільговик у якого бали вищі. По-друге,особисто я чорнобилець,мій тато ліквідатор,але пільг у мене немає,оскільки всі живі-здорові,тьфу-тьфу-тьфу. Але разом з тим я погоджуюсь що пільги для чорнобильців,шахтарів,людей гірської місцевості,воєних і т.д.- треба відмінити.Це абсурдно!Має зміст - лише інтелекуальне наповнення,а не місце проживання,чи робота батьків,ніхто не заважає всім вище перечисленим гарно навчатися.Варто залишити "грін-картку" сиротам та інвалідам. По-третє,за часів радянської влади вступали в університети,повторюю університети одиниці.Прямо скажемо не всі медалісти мали змогу навчатися,а медалісти в той час були рідкістю,а не як так зараз.Вступали лише діти партійних чинов,і це нікому не секрет,ваші мізки,були непорібними,тому не дивуйтеся,що дана модель вступу залишилася СНД.
мила
Для Анастасія: откройте сайт "конкурс" Юридическая академия Я. Мудрого( В частности Полтавская филия) и вы поймете, что автор прав. не хочется и писать на эту тему...
Комментировать
Сарказм
а мене ще зачіпає питання куплених аттестатів по блату. Атестат 190, а усі ЗНО 160. Теж мені, ображені, блін.Я вступав після мед колледжу. аттеатст у мене 167.7, бо його нам ще видавали, фактично до прийняття того дибільного закону про їх врахування.І знали б ви як ставлять ті оцінки в технікумах та колледжах з загальноосвітніх предметів - на відчепись. А ЗНО я склав укр мова - 187.7, хімія 180 та біологія 185.5. І я почуваюсь себе бараном, коли в мене атестат настільки нижчий. Навіть дивишся на сусідів по спискам, у яких сума балів від 720ти, так найвища цифра у цій суммі - їх атестат. Так що не нийте на пільговиків, ображені, блін.
Илья
Если человек действительно инвалид, у которого СЕРЬЕЗНЫЕ проблемы со здоровьем, он конечно имеет право на льготу. Но даже теоретически ну НЕ МОЖЕТ "настоящих" инвалидов набраться столько (а ведь только в одной возрастной категории!), чтобы они заняли 25% в КАЖДОМ ВУЗЕ. Либо льготы "липовые", либо инвалидность оформлена по таким заболеваниям, которые есть у доброй трети нашей страны... И еще одно: где-то я видел комментарий, об том что "тупые" льготники смогут выучиться, а "отличники" скатятся. Тогда невольно возникает вопрос зачем вообще нужна вступительная кампания, если неизвестно как поведут себя студенты в дальнейшем. Может, составить список поступивших "на рандом" ( в алфавитном порядке, к примеру)?. Или все-таки оценивать только по знаниям и умениям? Поэтому нужно или нормально проверять все справки, или уменьшить количество льготных мест. А лучше - и то, и другое.
aladdin85
Для Илья: как я уже неоднократно писал, реалии такие, что большинство инвалидов, у которых СЕРЬЁЗНЫЕ проблемы со здоровьем, поступают на заочное, где конкурс и так слабенький. А в принципе и не нужно обязательно заполнить все 25% льготниками. Действительно, неплохо фильтровать. А комментарий насчёт тупых льготников и скатывающихся отличников возник в ответ на комментарий "не страшно ли ложиться "под нож" врачу-поступившему по льготе???" Ответ логичен: нет, не страшно. Только и всего. А поступать, естественно, по знаниям.
Илья
Если большинство инвалидов поступают на заочное, почему такое большое кол-во льготников на очное (опять-таки 25% в любом вузе, а ведь еще есть те льготники, которые не прошли туда, и их немало). А в остальном, Вы повторили мои мысли :)
aladdin85
Льготники — это не только инвалиды. Впрочем, сирот (настоящих) тоже немного. Очень многие проходят по "чернобыльскому" (их модно выдавать кому попало: человек абсолютно здоров, ну, раз в год недельку простудкой поболеет и всё, зато имеет первую категорию, сам знал таких), как дети шахтёров (не зря ведь был резкий всплеск активности после 25 июля). Ну и, конечно же, фальшивые сироты (ниже в комментариях описана схема), условные инвалиды и фальшивые инвалиды.
Комментировать
Rulia
Вступ до ВНЗ - це зовсім не та сфера, де держава має показувати свою доброту до різних категорій громадян. Лише відбір на інтелектуальній основі може гарантувати в майбутньому більш-менш якісні професійні кадри. Я не заперечую права пільговиків на соцзахист, але, погодьтеся, при вступі до ВНЗ воно просто абсурдне.
aladdin85
Для Rulia: Погоджуюсь. Які дії в бік скасування пільг Ви можете запропонувати?
Rulia
Єдиний рейтинговий список(без будь-яких привілейованих груп абітурієнтів (ну хіба окрім учасників олімпіад фінального етапу з профільних предметів). Подальша компенсація пільг, скасованих при вступі. Тобто підвищення пільговикам стипендій, безоплатні гуртожитки(з відповідним обладнанням кімнат) і т.д. Допомога від держави повинна стимулювати навчальний процес, а не спростити його. Тим паче, що більшість пільговиків - це цілком дієздатні люди. Сироти , діти шахтарів і тд мають таку саму можливість навчатись, як і я. Психологічний фактор тут взагалі не потрібно враховувати.
aladdin85
Що ви маєте на увазі про "психологічний фактор"? І коли ми отримаємо якісну освіту і безперешкодний доступ до неї всіх верств населення? І я, в принципі, за повну рівність при вступі. Для того й існує зовнішнє (поза місцем навчання) незалежне (від інших оцінювань) оцінювання. Має бути один критерій — знання; решта (пільги, позаконкурсний і першочерговий вступ, додаткові бали за олімпіади, підготовчі курси тощо) не мають впливати на вступ до ВНЗ.
Комментировать
Екатерина
Автор,что за бред? "Обидно,потому что впереди меня в списке льготники". Вы сами себя слышите вообще? 25% процентов льготников, и у многих из них баллы, возможно, выше Ваших будут. Так что, как говорят: "Плохому танцору..." А насчет льготных категорий возможны другие поправки, ведь действительно есть много других рискованых профессий, чем одни шахтеры. Это и военные, и металлурги, и работники милиции. Я бы сделала льготы всем этим категориям, но в другом порядке : ребенок шахтера идет на горняцтво - есть льготы, на другую специальность - нет. Т.е. давать такие типы льгот только при поступлении на связанный с профессией отца/матери факультет, так сказать поддержка семейных династий,передача опыта и т.д. А то действительно как-то странно: ребенок шахтера, а льготы дают на экономику или право.
Михаил Кисленко
Для Екатерина: Ты несешь бред Екатерина,автору - честь и хвала за то что не поленился высветить эту ситуацию в действительности!
Кирил
Тема супер. Ребята подскажите как открыть свою маленькую шахту хотя бы на бумаге, что бы я мог выдавть справки о льготах, такие бабки можна рубить.
aXe NEYTRON
Для Екатерина: аха....раньше по собеседованию. Наверное, собеседования было лучше, так как сейчас ЗНО лишь бы сдать, а там бумажку отдал и все. А тогда смотрели на ребенка дебил он или нет хотя бы.
Комментировать
Ольга
Коту Леопольду. А с защитой слабых твоя демагогия не имеет ничего общего. Если ты слабый, получи своё социальное пособие и не мешай сильным. Если ты откровенно слабый как специалист, то таких не то что защищать, а гнать поганой метлой с работы. Кот Леопольд создай своё предприятие набери туда льготников уменьш рабочий день на 25 % и защищай их, посмотрим через какое время ты прогориш и пойдёш собирать бутылки.
Кот Леопольд
Автор, как тебе не стыдно, да ты же ЖИД первой категории, как можно осуждать людей с ограниченными способностями? Если так получилось, что ребенок инвалид, сирота и т.д, то все ему КРЕСТ В ЖИЗНИ СТАВИТЬ? ГОСУДАРСТВО ПОМОГАЕТ ИМ ЧЕМ МОЖЕТ, А ТЫ ЗДОРОВЫЙ, ЛЕНИВЫЙ, ВОЗМОЖНО ПРИ ДЕНЬГАХ, НАЕЗЖАЕШЬ на беззащитных льготников. Да, если бы отцы этих детей-чернобыльцев не пожертвовали своей жизнью, или просто не рискнули,то НЕИЗВЕСТНО ЧТО БЫ СЕЙЧАС БЫЛО. 25% не так уж и много! всего лишь одна четвертая, ОДНО ДЕЛО КОГДА ЭТИ СПРАВКИ ФАЛЬШИВИ, тогда да, а так тебе должно быть очень стыдно. Насчет того что: "кто мешал сиротам получить хорошее образование". Да кто тебе мешал? Если бы ты учился, такого рода статьи не ПИСАЛ БЫ! я не льготник, просто воспитан защищать слабых. я сам выучился, на бюджет поступил, и тоже 25% льготников пропустил!
Студентка
Для Кот Леопольд: За что должно быть стыдно автору? Между прочим, многие абитуриенты действительно "липовые" льготники, и при этом позволяют себе этим гордиться! Да, никто не имеет морального права умалять заслуг чернобыльцев и шахтёров, но при чём тут их дети?? Госадрство должно помогать именно чернобыльцам и шахтёрам! И Николай ещё прав и в том, что образование могут получать одинаково и сироты, и дети из полных семей. Ладно ещё инвалиды, которые, например, не имеют возможность каждый день посещать занятия. В общем, я считаю, что льготниками должны быть только инвалиды, а медалисты и победители олимпиад (в том числе и областных) должны получать дополнительные баллы. Иначе зачем нужно было работать 11 лет на ту медаль??
aladdin85
Скажем, на медаль нужно работать не 11 лет, а всего последние два года. Это так, к слову. Эти льготы раньше были (они вообще по собеседованию проходили). Но их убрали, и абсолютно справедливо. Если за 1 семестр 10 класса получилась одна "7", медали уже не будет. А эта "7" могла получиться по целому ряду факторов. И это может не быть показателем знаний, ребёнок потом нагнал материал, исправил, и в аттестате по этому предмету у него 11. Но медали нет, зато знания есть. Для того и вводилось ВНЕШНЕЕ НЕЗАВИСИМОЕ оценивание, чтобы абитуриенты поступали на абсолютно равных правах.. независимо от прошлых достижений. ("Лёгкое" поступление расхолаживает — неважно, "лёгкое" из-за льгот или из-за медали) И это правильно. А олимпиадники и так получают доп. баллы. К Коту Леопольду: государство призвано не помогать, чем может, а сделать равные физические возможности посещения вузов для инвалидов. Смысл льготы, если применить её не могу, потому что добраться до вуза нереально?
Ольга
Коту Леопольду. Да ты наверное провокатор, не подменяй понятия и принципы, преставь, что ты учавствуеш в судебном процессе, против хулигана, но который имеет статус чернобыльца или ребёнка шахтёра, а судья говорит, что нельзя их наказывать за то, что разбили тебе морду, так как льготы имеют, а на твои возмущения говорили, что НЕИЗВЕСТНО ЧТО БЫ СЕЙЧАС БЫЛО если бы отцы этих детей-чернобыльцев не пожертвовали своей жизнью. Так можно далеко пойти, мой дед погиб в Великую отечественную так давайте и мне льготы, так как неизвестно что бы было если он не остановил фрицов. Льготы подрывают систему образования однозначно, только открытая, честная конкуренция на основе независимого тестирования при поступлении, а дальще и во время сесий (вот бы урвались взятки в Вузах, сколько тупоголовых вылетит), независимого тестирования после окончания Вузов (сколько мажёров лишаться хлебных должностей) сможет спасти нашу высшую школу и сделать её конкурентноспособной, хотя возможно ставятся другие задачи.
Комментировать
Ольга
Статья нормальная, проблема поднята серьёзная, надо говорить прямо, хотим ли мы, что бы нас лечил врачи троечники но со льготами, на самолётах были пилоты льготники, атомными станциями управляли льготники и т.д. Здесь кто то написал что нужно давать льготы упомянутым категориям при выборах народных депутатов, действительно почему бы и нет, но не хотят наши избранники почему то.
aladdin85
Для Ольга: хотел бы я посмотреть на льготника, который прошёл в вуз с 580 баллами, искренне надеясь на то, что льготы — это на всю жизнь; точнее, на то, как он будет сдавать сессию. Не путайте льготы на поступление и льготы на сессии.
Студентка
А где гарантия, что в том случае, если исключат после первой сессия льготников, кторые плохо сдали экзамены, то на их место будут принимать других студентов за енную сумму денег, которые, в соответствии с бюджетом своей семьи, потом смогут оплачивать все экзамены и зачеты, получать те оценки, которых не заслуживают? А как следствие - такие вот "специалисты" без заний, но с красными дипломами пойдут работать. В то же время мог бы действительно достойный студент получить нужное образование и стать действительно хорошим специалистом!
aladdin85
Действительно достойные студенты тихо учатся в своих вузах, и ни льготники, ни коррупция, ни злюки-преподаватели, ни низкие стипендии не мешают им получить нужное образование и стать действительно хорошим специалистом. Из всех "хороших" вузов, думаю, двоечника-троечника точно исключат; и неважно, льготник он или нет.
Комментировать
aXe NEYTRON
Я вообще поражаюсь с этих инвалидов. Блин, такое ощущение, что они на мозг больны и пытаются доказать обратное....
Аноним
Для aXe NEYTRON: До речі, ви в цьому схожі з ними.
aladdin85
Для aXe NEYTRON: дай Бог тебе никогда не знать, что такое инвалидность. Если бы хоть кто-нибудь столкнулся с этим, то спокойнее бы относился ко льготникам. Да, среди них есть с те, у кого проблемы с умственным развитием. И они не обязаны выслушивать весь этот поток грязи, который льётся со всех щелей. Но обратиться в компетентные инстанции — это не по-нашенски (конечно, для этого надо сделать что-то большее...), мы будем писать грустные статейки про "правду жизни" и ругать на чём свет стоит всех льготников в комментариях. Я, в общем-то, был скорее на твоей стороне, но прочитав всю эту грязь... понял, что это просто "классовая неприязнь" к "другим". И льготы в вузы тут абсолютно ни при чём. Будь нейтральным, пожалуйста.
Лена
По-моему, автор, Вы немного уже перегнули палку в своих коментариях. Складывается впечатление, что автор статьи и aXe NEYTRON разные люди.
Комментировать
aladdin85
1. Я льготник-инвалид. Баллы не очень высоки (755), но на своё направление прошёл бы и без льгот. Меня тоже относить к врагам народа? 2. Да, представьте себе, может ли инвалид, прикованный к инвалидной коляске, когда сотни тысяч последних денег уходят на лечение, получить такое образование, чтобы достойно сдать ЗНО? Он из дома выйти не может, не то, чтобы дойти до школьной "бесплатной" библиотеки (а родителям, поверьте, есть, чем заниматься). То же самое можно сказать и про сирот. Со стороны всегда оценивать легче, а когда поживёшь такой жизнью..., понимаешь, что это жутко тяжело. Промолчу про то, что по официальным данным работоспособность больного человека в 8 раз меньше, чем у здорового, а у сидячего инвалида набор болезней — неотъемлемый спутник жизни. Поэтому если говорить про лёгкость получения баллов, то 190 баллов у обычного = 150 баллов у инвалида. И это будет честно. 3. Очень любят вспоминать Европу. Но либо полностью Европа, либо полностью Украина. В Европе инвалиды...
aladdin85
...запросто могут попасть ВЕЗДЕ и получить образование. У нас, как уже упоминалось, дальше дома не проедешь. Поэтому там без льгот вполне логично, а в Украине приходится "уравновешивать" неспособность государства обеспечить "безбарьерное общество". Да, я поступил в вуз, зачислен... а учиться как?.. Как добраться до вуза?.. Как преодолеть лестницы?.. А НИКАК. И толку с возможности пройти вне конкурса? В Европе до такого вопроса никто бы не додумался даже. Ответ на него там очевиден. 4. Кто вас будет лечить? Те, кто СМОГУТ 6 лет проучиться на специалиста, потом год в интернатуре. А там уже будет неважно, кто и как попал в вуз. Все вечно чем-то недовольны... А в чём виноваты льготники? "Лишь в том, что не поступил я на бюджет".
Лена
Для aladdin85: Статья подняла правильный и злободневный вопрос. Как везде, и среди льготников есть исключения. Но, Вы сами себе противоречите в некоторых вопросах (я Ваши способности не учитываю): 1. В школьной библиотеке нет того, что нужно, а у Вас есть интернет(Вы же здесь), где можно найти всё что нужно и плюс времи больше, чем у школьника, который обязан посещать море ненужных предметов. особенно в 10-11 классах. 2.К таким детям приходят учителя домой, это называется обучение по индивидуальному плану (чем не репетиторство), бесплатно. 3. Дети не инвалиды тоже болеют и их родители. И порой лекарства тоже зашкаливают. А как быть ещё с малоимущими. С теми, например, кто не имеет своего жилья и платит тысячи за аренду. 4. Если трудоспособность в 3 раза меньше, то что ребёнок-инвалид будет иметь в первую сессию? Или может быть им нужен особый подход преподавателей ВУЗа? А такое может быть? Да, и 5. Не все абитуриенты, чтобы сдать хорошо ЗНО нанимают репетиторов. Вам не приходило в голову, что можно и в школе получить...
Лена
хорошую подготовку к ЗНО. И ещё, мой сын прошёл на бюджет, имеет 737,9 (не мед), я не виню льготников. Я обвиняю государство и нечестные ВУЗы.
Комментировать
Lex
Пільговики єбані. Через них я не поступив у КНУ. Тепер буду навчатися у своєму місті та ще в педуніверситеті.
Вчитель
Для Lex: А ти добре подумав, чи достойний ти для педуніверситету?
Лика
Лекс, знаете, то, что вас не взяли в КНУ - это справедливо. То, что вас взяли в педин - это очень большая ошибка. Ни в том, ни в другом ВУЗе вам не место.
Аноним
Переяслав-Хмельницький? Ніжин? В будь-якому випадку треба було вчитися краще, а не зараз винити когось. Винити потрібно лише себе.
Комментировать
Андрей
Знаете, как сейчас получают эти льготы? Родители отказываются от детей, передают опекунство на бабушку. Ребёнок становится сиротой, официально. Получает льготы.Льготники поступают в ВУЗы, к тому же престижные, к примеру НМУ им. Богомольца. Родители во время обучения обеспечивают их деньгами: за проживание, питание, сессии. Собственных "мозгов" у них нет, а и их родители идут на вот такие махинации. Причём известно, что льготников запрещено отчислять с некоторыз ВУЗов. Поэтому, я согласен с автором данной статьи. Он передал в своей статье сущую правду. Я как человек, у которого знакомые работают в городском совете, прекрасно знаю случаи получения льгот. Другой способ-это просто отвалить небольшую сумму денег и получить ложную инвалидность (медзаключение) Льготник, у которого конкурсный балл равен 740 и выше, поступит даже без льгот. Если ребёнок сирота (у которого действительно погибли родители), то в этом случае государство просто обязано предоставить льготы.
Stas
Автор, хватит уже ныть про льготы...уже вступительная компания прошла, а ты все бесишься..и чего она тебе так покоя не дает,эта льгота!?
sceptik
Для Stas: Наверняка еще один льготник!Льготы бесят,как любая несправедливость, и это нормально.Автору - респект,потому что хоть он уже студент и его проблема больше не затрагивает,но своей статьей пытается изменить ситуацию.
Stas
Для sceptik: да льготник.ты б рейтинг посмотрел, у всех прям рейтинговый бал дохрена большой(можно сказать по максимуму).вопрос откуда?но не в этом суть, если почитать статью, а потом коментарии автора,то для него льготники - вообще не люди и недостойны учебы в ВУЗах, это не так.Тем более какой нормальный человек не воспользовался бы льготой, если была б таковая.
Лена
С автором статьи полностью согласна. У нас в стране льготники - кто не хочет учиться, а потом, кто не хочет работать. Шахтёры просто убили. Если уж и давать им какие-то льготы, то на профильные специальности по горному делу. Человек, заслуживающий льготы, в нашей стране никогда их не получит.
Комментировать
Людмила
Согласна полностью с автором. И ещё: отдельное спасибо Вадиму. Мне понравилось Ваше сравнение с мажоритаркой.
Roma Didenchuk
Странный вы конечно народ. Если человека зачислили на бюджет, это еще не факт что он там долго пробудет. То есть получил "2", что очень вероятно если у тебя сумма 600 , то вылетаешь с ВУЗа. Так в чем проблема ?