В 2026 году общий бюджет на научную и научно-техническую деятельность составляет 20,1 млрд грн, что на 41% больше, чем в прошлом году. Часть средств была распределена по результатам эффективности научных учреждений и учреждений высшего образования.
Об этом сообщила глава подкомитета Комитета по вопросам высшего образования, науки и инноваций образования Юлия Гришина.
«Средства получили 246 научных учреждений и учреждений высшего образования, доказавших свою эффективность. Более 50 тысяч ученых с января получают надбавки к заработной плате», – отметила Гришина.
Также она подчеркнула, что ситуация с финансированием науки начала улучшаться.
«Коллеги, в течение десяти лет в Украине наука была недофинансирована. Мы никогда не могли достичь отметки финансирования, предусмотренной законом, это 1,7%. Но в последние годы ситуация меняется», – подчеркнула депутат.
Отдельный акцент она сделала на развитии технологий оборонного сектора, благодаря чему в этом году в Украину за помощью в противодействии «шахедам» обратилось 11 государств, среди которых США и страны Ближнего Востока.
«Несмотря на отсутствие света, обстрелы, более 80% ученых остались в Украине. Поэтому, коллеги, я прошу сегодня, в этот день, поаплодировать нашим украинским ученым, поаплодировать людям, которые продолжают работать, развивать науку в сверхсложных условиях», – отметила Гришина.
Читайте главные новости в Телеграмм-канале Освіта.ua.








