МОН планирует снизить отток интеллекта из науки в частный сектор

Научные парки должны стать основой достижения конкурентоспособности украинской науки

МОН планирует снизить отток интеллекта из науки в частный сектор

Министерство образования и науки планирует снизить отток интеллектуального капитала из науки в частный сектор, а также создать механизм для взаимодействия между наукой и бизнесом.

Об этом заявил министр образования и науки Оксен Лесовой во время презентации проекта «Science City Ecosystem. Connecting Business and Science».

Цель инициативы Science.City – объединить усилия науки, бизнеса и государства по созданию сети современных научных парков, которые станут платформой для развития инноваций, стартапов и привлечения инвестиций.

По словам министра образования и науки, научный парк – это не просто инструмент для развития инноваций в учреждениях высшего образования и научных учреждениях, а фундамент для будущего, в котором украинская наука конкурентоспособна на мировой арене.

«Благодаря этой реформе мы не только снизим отток интеллектуального капитала из науки в частный сектор, но и создадим удобный легальный механизм для эффективного взаимодействия между наукой и бизнесом. Предложенные изменения строят путь к цифровизации и прозрачности в научной сфере, превращая научные парки в драйверы экономического роста Украины», – отметил Лесовой.

В ходе мероприятия были представлены проекты нормативно-правовых актов, разработанные МОН совместно с BRDO при содействии проекту «Поддержка цифровой трансформации», финансируемая USAID и UK Dev.

Предложенные изменения направлены на создание более благоприятной среды для инноваций, предусматривающих уменьшение налоговой нагрузки, упрощение процедур регистрации, введение льгот на импорт оборудования, а также интеграцию научных парков в правовой режим Дія.City..

Читайте главные новости образования в Телеграмм-канале Освіта.ua.

КОММЕНТАРИИ
Много символов. Сократите на
Осталось символов 1000
Заполните форму, или
>Заполните форму, или