Гройсман: реформа поможет сократить трудовую миграцию

Введение принципов дуального образования поможет в решении проблемы трудовой миграции

Гройсман: реформа поможет сократить трудовую миграцию

Начатая правительством реформа среднего образования, а также введение принципов дуального образования в сегменте профессионального обучения предоставит дополнительные преимущества в решении проблемы трудовой миграции. Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман.

«Мир глобальный, мобильный. И нам стоит понимать, что мы должны выигрывать конкуренцию за трудовые ресурсы», - сказал глава правительства.

По его словам, именно поэтому правительство начинает с реформирования системы образования.

«Стартовала «Новая украинская школа», которая закладывает новые стандарты и компетенции для школьников. И сейчас мы работаем над внедрением системы дуального образования в профессионально-техническом направлении. К подготовке кадров будем привлекать реальный сектор - чтобы промышленники делились технологиями и обучение было эффективным. Думаю, что с 2021 года перейдем к полноценному дуальному образованию, что будет положительно влиять на развитие экономики», - сообщил премьер.

Одновременно, по словам Владимира Гройсмана, нужно предоставлять и материальные стимулы - достойную оплату труда.

«За это надо бороться. И здесь важны все составляющие - технологическое перевооружение производств, сокращение ресурсной составляющей в себестоимости продукции и т. д.», - добавил премьер-министр.

Освіта.ua
26.12.2018

Комментарии
Аватар
Осталось 2000 символов. «Правила» комментирования
Имя: Заполните, или авторизуйтесь
Код:
Код
Нет комментариев